Инфекции с первым лучом солнца

Автор фото: Ваганов Антон

Растаявшие сугробы, продуктовые склады и первая зелень — все это таит опасности для ослабших от зимы горожан.

Весной иммунитет петербуржцев проходит проверку сразу несколькими сезонными напастями, констатируют специалисты. Первое испытание кроется в снежных сугробах — когда они начинают стремительно исчезать, на поверхности земли остаются все нечистоты, которые накапливались под его покровом почти полгода. Грязь, реагенты и "собачьи подарки" начинают разлагаться и выпариваться и таким образом через вредоносные частицы и бактерии через вдыхаемый воздух атакуют легкие. В результате этого весной проявляются и аллергические процессы (см. также материал рядом. — Ред.), и глистная инвазия, говорит начальник медицинской службы медицинского центра "Капитал–полис" Анна Соснина. Чтобы противостоять этому, весной можно носить маску и промывать нос после прихода с улицы.
Второй весенний подвох может ожидать в продуктах питания и питьевой воде. Именно весной часты вспышки заболеваемости кишечными инфекциями, утверждает врач–инфекционист клиники "БалтМед Гавань" Алексей Жарков. По его словам, особенно следует быть внимательными, выезжая весной за город и на дачу и пользуясь там водой. "Водный путь — это главный путь передачи кишечных инфекций и вирусного гепатита А. Возбудители кишечных инфекций способны жить в жидкой среде в течение длительного времени, в особенности весной и зимой, для которых характерны низкие температуры", — поясняет специалист.
По словам Алексея Жаркова, среди кишечных инфекций особое место занимают псевдотуберкулез и иерсиниоз — острое инфекционное заболевание. "Пик заболеваемости приходится именно на весну, потому что в это время мы употребляем в пищу максимальное количество продуктов из овощехранилищ и с продуктовых складов", — говорит он. Основным источником заражения для человека служат грызуны, испражнения которых очень часто загрязняют овощи и фрукты в хранилищах, а также через молоко, питьевую воду, мясные продукты и птицу, хранящиеся без соблюдения санитарных норм, а также прошедшие недостаточную термическую обработку.
Алесей Жарков отметил, что инкубационный период гепатита А длится до 4 недель и далее в 90% случаев гепатит протекает бессимптомно, то есть может быть незамеченным. Помимо прививки от гепатита А можно спастись кипячением воды и тщательной термической обработкой продуктов.

Жертва ОРЗ

Еще одна инфекция, которая по весне с легкостью находит себе жертв, — ОРВИ. Этот вид инфекции дыхательных путей передается воздушно–капельным путем. "Весной иммунитет ослаблен, в результате любая вирусная инфекция приводит к вспышке ОРЗ, ОРВИ, которые сопровождаются различными осложнениями", — говорит Анна Соснина. Эффективнее всего побороть эту инфекцию можно, повышая иммунитет, начав, например, с приема витаминов.

Клещ проснется

В конце весны петербуржца с уже окрепшим иммунитетом поджидает другая напасть — клещи. Врачи советуют не расслабляться — подцепить клеща можно не только в лесах за городом, но и в парках Петербурга и пригородах. Особенно опасны парки в южной части города и южных пригородах, предупреждает семейный врач клиники Euromed Clinic Артур Арутюнов. Среди районов Ленобласти больше всего шансов быть покусанным в Киришском, Тосненском, Лужском, Кировском, Всеволожском и Тихвинском районах.
"Клещевой энцефалит — самая опасная из клещевых инфекций. Последствия — вплоть до летального исхода. Поэтому в случае укуса следует обратиться к врачу немедленно, в первые сутки, и не пытаться вытащить насекомое самостоятельно", — говорит Артур Арутюнов. Он напомнил, что на первых летних пикниках лучше не сидеть на траве и держаться подальше от высоких кустов.
Весной и летом 2012 года в медицинские учреждения Петербурга обратилось более 16 тыс. покусанных клещами петербуржцев, подсчитали в Роспотребнадзоре, что почти на 40% больше, чем в предыдущем году.
Почти 1 тыс. нападений клеща пришлось на горожан в черте города.