Кипр спишет банковские вклады россиян на $2 млрд

Автор фото: Global Look Press

Чтобы получить финансовую помощь от ЕС и МВФ власти Кипра заморозили банковские вклады. У россиян в кипрских банках лежит около $18 млрд. Из них $2 млрд уже во вторник  19 марта власти могут забрать себе под видом антикризисного  однократного налога на крупные депозиты.

Для ликвидации последствий кризиса ЕС выделит Кипру 10 млрд евро. В обмен на это власти Кипра согласились на ряд мер, которые сильно ударят по вкладчикам местных банков. Среди них есть и россияне, сообщает РИА "Новости".
Речь идет об однократном налоге на депозиты в банках Кипра. Он может быть применен сразу после открытия финансовых институтов 19 марта. Таким образом, 20 марта с крупных депозитов окажутся списанными почти 10% — таковы условия Евросоюза и МВФ.
Сейчас снять деньги через электронные системы практически невозможно. В кипрских банках на депозитах лежат около $18,3 млрд, принадлежащих российским вкладчикам. За счет "антикризисного" налога на депозиты они могут потерять около $2 млрд.
Деньги на пополнение бюджета возьмут не только с депозитов, но и с офшоров, кроме того, будет повышен корпоративный налог — до 12,5%. Наблюдатели посчитали, что решение частичного списания средств на депозитах — элемент давления на Россию.
Кредитовать Кипр начнут после того, как будет подписан меморандум о взаимопонимании. Планируется, что документ будет подписан на будущей неделе.
По информации Associated Press, размер предоставляемой Кипру помощи изначально оценивался  в 17 млрд евро, однако потом эту сумму урезали до 10 млрд евро.
Тем временем переговоры Кипра с Россией по новому кредиту — Кипр попросил еще денег — были перенесены с понедельника на среду. Россия в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро под 4,5% годовых. Недавно кипрские власти попросили перенести погашение первого долга на 6 лет.