Россию на интронизации папы римского будет представлять Сергей Нарышкин

Автор фото: Итар-Тасс

На официальной церемонии возведения в сан нового папы римского Россию представит Сергей Нарышкин. От США поедет вице-президент католик Джозеф Байден, ожидается также присутствие целого ряда президентов во главе с соотечественницей папы президентом Аргентины Кристиной Киршнер.

Российскую официальную делегацию на церемонии интронизации папы римского Франциска возглавит спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Визит следует считать высокопоставленным - Россию будет представлять формально четвертый человек в государстве.
Церемония пройдет в Ватикане 19 марта. Всего в этот день в Ватикан приедут около 160 зарубежных делегаций церковного и государственного уровня.
Американскую делегацию на торжественной церемонии возглавит вице-президент США, католик Джозеф Байден. На интронизации главы католической церкви будет присутствовать и делегация представителей РПЦ во главе с председателем синодального отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.
Новый римский епископ был избран 13 марта. Новый папа - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо - принял имя Франциск в честь католического святого Франциска Ассизского. Впервые папой римским стал не только латиноамериканец, но и иезуит. Новому понтифику 76 лет.
Франциск  родился в 1936 году в Буэнос-Айресе, его родители - итальянские эмигранты. Членом ордена иезуитов Бергольо стал в 22 года, в 33 года его рукоположили, в 61 год Бергольо стал епископом родного города. В кардиналы его произвели в феврале 2001 года.
Новый папа известен не только своими вполне консервативными воззрениями, но и личной скромностью. Будучи архиепископом, он ездил в храм на метро, сам готовил себе еду, отказался от персонального лимузина и жил в однокомнатной квартире.