Правительство РФ выделит 2 млрд рублей на развязку на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом

Автор фото: Яндолин Роман

Правительство РФ в преддверии чемпионата мира по футболу выделит Петербургу 2 млрд рублей на развязку на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. Ранее Смольный остановил этот конкурс в ожидании федеральных денег. Наблюдатели отмечали высокую стоимость проекта и проблемы с документами.

2 млрд рублей из федерального бюджета будут выделены на строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. Этот вопрос обсуждался на заседании федерального правительства в четверг.
Деньги предполагается выделить в этом году. Развязку нужно построить "в целях транспортного обеспечения проведения чемпионата мира по футболу 2018 года", сказано в официальных материалах к заседанию правительства.
Деньги будут выделены и некоторым другим регионам, где также пройдут матчи ЧМ-2014. Больше, чем Петербург, получит только Подмосковье — 5,6 млрд рублей на строительство целого ряда транспортных объектов.
При этом деньги выделяются "на софинансирование объектов строительства", то есть еще какие-то средства должны быть выделены и из городского бюджета.
Развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом должна будет упростить путь из Пулково в центр Петербурга и по направлению к новому стадиону на Крестовском острове. Через Дунайский проспект и Кубинскую улицу автотранспорт сможет быстрее добираться до ЗСД.
Правительство Петербурга ранее планировало построить эту развязку самостоятельно. Стоимость проекта оценивалась в 11,5 млрд рублей. Месяц назад Смольный отменил этот конкурс.
Проект по официальной версии был приостановлен именно для того, чтобы "привлечь к финансированию федеральный бюджет", а также чтобы синхронизировать возведение этого объекта со строительством развязки на перекрестке Дунайского и Московского шоссе, — без нее развязка с Пулковским шоссе, как считают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, теряет свой смысл.
Теперь, когда деньги из федерального бюджета уже почти получены, проект, вероятно, будет реанимирован. Сохранится ли стоимость проекта на прежнем уровне и в какой срок планируется построить развязку (ранее назывались сроки от 2,5 до 3,5 лет), в Смольном пока не уточнили.  
В январе 2013 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал жалобы на 37 дорожных конкурсов в Петербурге. Претензия заключалась в том, что конкурсная документация была опубликована не полностью. Среди этих проектов была и развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.
"В конкурсах отсутствует проект контракта, информационная карта, техническое задание. Отсутствует все, кроме общих положений. Никто заявки не подает и подавать не может. Заказы висят на сайте вхолостую", — рассказал dp.ru юрист проекта "РосПил" Анатолий Шашкин.
Отсутствие значительной части конкурсной документации действительно не соответствует закону, рассказал dp.ru юрист ООО "Качкин и партнеры" Евгений Ширстов: "Подобное нарушение формально может повлечь отмену конкурса, но на практике суды исходят из того, было ли нарушение исправлено впоследствии и не повлекло ли оно за собой невозможность для других участников подать заявки", — считает он. Такое нарушение может стать основанием для того, чтобы ФАС вынес решение об отмене конкурса, но нужно, чтобы кто-либо из участников конкурса подал жалобу.
Новый глава КРТИ Дмитрий Буренин приостановил уже целый ряд крупных дорожных конкурсов, в том числе и этот. Конкурсы отменяются по формальным признакам, например, из-за проблем с документацией. Однако наблюдатели не исключают, что тендеры замораживаются для того, чтобы у Смольного было время проверить их финансовую чистоту.