Папа римский Франциск: секрет имени, биография, возраст, национальность, взгляды, речь перед верующими

Автор фото: Global Look Press

Новость об избрании нового папы римского 2013 в короткие сроки облетела весь мир. Папа римский, который нарекся Франциском, сейчас принимает поздравления от мировых лидеров. Не преминул поздравить нового папу и российский президент Владимир Путин. Римский престол впервые занял уроженец Латинской Америки. Новый папа римский – иезуит и, очевидно, очень скромный человек. Он был епископом Буэнос-Айреса, проживал в однокомнатной квартире, передвигался на метро. Человек, которому суждено было стать главой католической церкви, прилетел в Ватикан с одним чемоданом. О том, кто стал новым папой: возраст, национальность, биография, чем известен папа Франциск и каковы его взгляды – в материале dp.ru.

Конклав-2013 избрал нового папу римского. Тайное голосование членов Кардинальской коллегии завершилось в среду. Вечером из трубы Апостольского дворца над Сикстинской капеллой пошел белый дым.
У нас есть папа - новый папа римский 2013
Голосование за папу римского закончилось в третьем круге. Еще непродолжительное время имя папы оставалось тайной для всех смертных. Толпы верующих под дождем ожидали первого появления новоиспеченного папы на площади Святого Петра и желали узнать, кому выпала честь возглавить римский престол.
По традиции имя нового папы объявил кардинал Жан-Луи Торан. Перед этим он произнес латинскую фразу "Habemus papam" (У нас есть папа). Следом на балконе появился новый понтифик.
Папа римский Франциск - речь
Новым папой римским стал 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо, он член ордена иезуитов и аргентинец по национальности. Папа нарек себя Франциском.
Папа римский Франциск — первый латиноамериканец на посту главы Римской католической церкви. Это символично. Католицизм в Северной и Латинской Америке уже долгое время распространен куда больше, чем в Европе. Папа Франциск постарается вернуть Европу в лоно католической церкви. Новая евангелизация, по его словам, нужна самому Риму.
"Судя по всему, мои братья-кардиналы нашли [папу] практически на краю света. Мы начинаем этот путь, путь братства и любви, взаимного доверия. Будем молиться друг за друга. Помолимся обо всем мире, чтобы было в нем великое братство", — произнес папа Франциск с балкона Апостольского дворца.
Прежде чем благословить паломников, он попросил их молиться за то, чтобы Бог благословил его самого. Интронизация нового папы состоится в следующий вторник, 19 марта.
Папа римский Франциск биография
Папа Франциск родился в 1936 году в Буэнос-Айресе, в семье итальянских эмигрантов. Его отец работал на железной дороге. Он окончил семинарию, в 22 года стал членом ордена иезуитов, в 33 был рукоположен. Преподавал в университете литературу, философию и теологию. В 61 год стал епископом Буэнос-Айреса. В феврале 2001 года папа Иоанн Павел II произвел Бергольо в кардиналы.
В 2005 году Бергольо входил в число фаворитов на выборах нового папы римского, но тогда римский престол возглавил Бенедикт XVI.
Новый папа Франциск — консерватор. Он не раз выступал против легализации абортов, эвтаназии, гомосексуальных браков и усыновления детей гомосексуальными парами. Впрочем, подобного взгляда придерживаются все кардиналы католической церкви.
Что касается личных качеств нового папы, наблюдатели причисляют к ним скромность и простоту. Архиепископ Буэнос-Айреса жил в однокомнатной квартире, сам готовил себе еду и ездил в храм на метро. Он прилетел в Рим без сопровождения с единственным чемоданом.
Почему папа римский нарекся именем Франциск
Каждый понтифик самостоятельно выбирает себе имя и дает верующим понять свою главную задачу. Кардинал Ратцингер в 2005 году назвался именем Бенедикт в честь покровителя Европы. Кардинал Бергольо взял имя святого Франциска Ассизского, а главная специфика францисканства — делание добра и атмосфера братства.
Коротко о папе римском:
Имя папы римского Франциска в миру  Хорхе Мари Бергольо
Папа римский Франциск по национальности аргентинец
Возраст папы римского 76 лет
Папа римский Франциск первый латиноамериканец на посту Римской католической церкви
Новый папа римский иезуит
Взгляды папы римского: консерватор
Президент России Владимир Путин поздравил папу римского Франциска. Он высказал надежду на продолжение сотрудничества между Россией и Ватиканом на основе объединяющих христианских ценностей. Глава российского государства также пожелал "доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога".
Папа римский фото
Папа римский Франциск видео: Reuters