В Ватикане начался второй день выборов 266-го Папы Римского

Автор фото: Global Look Press

В Ватикане начался второй день конклава, по итогу которого 115 кардиналов изберут 266-го Римского папу. Выборщики закрылись в Сикстинской капелле после утренней мессы. Предполагается, что в первой половине дня пройдет два раунда голосования и два — во второй.

В Ватикане стартовал второй день конклава, в ходе которого будет избран 266-й понтифик. Об этом сообщает ANSA.
Около восьми утра по итальянскому времени 115 кардиналов собрались на утреннюю мессу в Паолинской капелле, в 9:30 — священники закрылись в Сикстинской капелле, чтобы продолжить процесс выборов, начатый накануне вечером. Предполагается, что в первой половине дня пройдут два раунда голосования, и еще два — во второй. О том, избран папа или нет, мир известит дымоход капеллы. Черный дым будет означать, что решение не принято, белый — что папа избран.
По данным итальянских СМИ, имя нового понтифика станет известно не раньше четверга. Эксперты предполагают, что очевидных фаворитов выборов на данный момент нет.
Глава Римско-католической церкви избирается пожизненно. Его возраст не должен превышать 80 лет. Голосование является тайным. Традиционно в первый день конклава проводится один тур, в последующие — по четыре. Понтифик избирается 2/3 голосов. Перед началом конклава все кардиналы-выборщики дают клятву о неразглашении всего, что связано с избранием папы.
Видео: Reuters