Смольный выдаст теплоэнергетикам миллиардные субсидии для снижения квартплаты

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный выделит миллиардные субсидии петербургским теплоэнергетикам, чтобы  снизить уровень квартплаты петербуржцев. Как выяснили чиновники, жильцы 2,3 тыс. домов получили квитанции с завышенными счетами за отопление.

Как сообщил dp.ru вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, на ближайшем заседании правительства, которое должно пройти 13 марта 2013 года, будет рассмотрен вопрос о возможном предоставлении субсидий теплоэнергетикам в связи с ситуацией вокруг роста коммунальных начислений.
Речь идет о возможном выделении субсидий ГУП "ТЭК СПб", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ООО "Петербургтеплоэнерго" (входит в ОАО "Газпром").
"Я не могу назвать цифры. Могу лишь сказать, что выделение субсидий понизит уровень квартплаты", — сказал он. Пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов традиционно не ответил на звонок.
Пока остается неясным, на какой срок будут рассчитаны субсидии, по какому принципу они будут распределяться, как отразятся на квартплате.
В ходе проверки обоснованности начислений квартплат чиновники выяснили, что в феврале жители 2,3 тыс. домов получили квитанции с завышенной платой за отопление. Жилищный комитет начал печать квитанций уже и за февральскую квартплату. Из счетов этих домов было вычтено 10% суммы.
Ранее Георгий Полтавченко приостановил печать квитанций до окончания проверки. Это было связано со скандалом, возникшим после заявления президента РФ Владимира Путина о завышении квартплаты в некоторых районах Петербурга на 40%, а в некоторых районах Мурманска — на 200%.
В ходе скандала был уволен вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, отвечавший за сферу ЖКХ. Сейчас ее временно курирует Василий Кичеджи. После увольнения Козырева господин Кичеджи лишил февральской премии всех заместителей главы жилищного комитета Валерия Шияна.