"Деловой Петербург". Импортер алкоголя "Мозель" и компания "Базис" построят жилой квартал в районе Октябрьской набережной

Автор фото: Яндолин Роман
Земельный участок на Октябрьской набережной 38. Территория завода Пигмент (бывший Невский химический завод).

В районе Октябрьской набережной появится еще один жилой квартал. Его построят импортер алкоголя "Мозель" и компания "Базис" Дмитрия Петрова.

Квартал появится на двух соседних участках по адресу: ул. Крыленко, 1 и 1а. Земля находится в собственности двух не связанных друг с другом хозяев, которые решили застраивать их в рамках единой концепции.
Первое пятно площадью 7,2 га — территория бывшего предприятия коммунального хозяйства. В 2009 году актив купило ООО "Базис", которое, согласно данным СПАРК, на 100% принадлежит Дмитрию Петрову — совладельцу десятка разнопрофильных предприятий в Петербурге и Москве. Рыночная стоимость этой земли, по данным АРИН, составляет около 2,5 млрд рублей.
"Участок был куплен для перепродажи. Но собственник решил развивать его своими силами", — рассказал Александр Ершов, управляющий партнер ООО "УК Ершовы и партнеры" (разработало проект развития объединенной территории). Связаться с самим собственником не удалось.
Второй участок (1,2 га) раньше занимал склад импортера алкогольной продукции ЗАО "Мозель". Заместитель генерального директора компании Сергей Ковалев сообщил, что склад с территории вывели. "Мы знали, что по генплану там будет зона жилой застройки, и готовились к этому", — пояснил он.
В конце 2011 года компании приступили к разработке единой концепции развития квартала. Там появится 170 тыс. м2 жилья комфорт–класса и детский сад на 220 мест. "ППТ на стадии сводного заключения", — говорит Александр Ершов. Приступить к застройке квартала партнеры планируют в текущем году.
Меньший участок будет застроен к 2016 году, а полностью завершить редевелопмент стороны намерены к 2020 году. Инвестиции оцениваются в 11 млрд рублей.
Партнеры намерены вкладывать в проект собственные средства и кредитоваться в Сбербанке.
Жилье заявленного класса стоит в этом районе 85-95 тыс. рублей за 1 м2, сообщил Сергей Терентьев из ЦДС. Так что выручка от продаж может превысить 13 млрд рублей.
Район Октябрьской наб. активно развивается. За последние 2 года здесь анонсированы проекты группы "ЛСР" (700 тыс. м2), "БФА–Девелопмент" (280 тыс. м2), холдинга "Эталон" (320 тыс. м2), а недавно стало известно, что компания "Кортрос" (бывшая "Ренова–Стройгруп") присматривается к участку завода "Пигмент" на Октябрьской наб., 38, где можно построить 150 тыс. м2.
"Конкуренции мы не боимся. Все проекты будут выходить на рынок постепенно", — говорит Александр Кретов из "БФА–Девелопмент". А Денис Бабаков из "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" добавил, что земельный ресурс в обжитых районах Петербурга ограничен. "В этой ситуации процесс освоения "серого пояса" логичен", — заключил он.