Конклав избрал 266-го Папу Римского

Конклав в Ватикане избрал 266-го Папу Римского — об этом мир известил белый дым из дымохода Сикстинской капеллы Апостольского дворца. Им стал кардинал Бергольо из Аргентины. Имя нового Папы Римского — Франциск I.

Католический конклав в Ватикане избрал Папу Римского — об этом свидетельствует белый дым, поднимающийся из дымохода Сикстинской капеллы Апостольского дворца.
Как передают СМИ с места событий, радостная толпа криками и аплодисментами встретила первые клубы белого дыма, который по традиции появляется после того, как кардиналы, выбирающие папу, бросают в огонь свитки с именами претендентов.
В момент появления радостного для всех католиков мира сигнала, в Риме моросил дождь, так что большинство собравшихся в Ватикане верующих и туристов прятались под зонтиками и в раскладных шатрах. Однако это нисколько не омрачило радости людей. Они веселятся и скандируют слова приветствия новому папе.
Согласно традиции, на балконе Собора святого Петра появился кардинал-протодиакон Жан-Луи Торан, который произнес  знаменитое "Habemus papam" (У нас есть Папа) и объявил имя 266-го понтифика. Затем миру явился новый папа, чтобы произнести благословение  "Urbi et Orbi" (Городу и миру). Им стал кардинал Бергольо из Аргентины. Имя нового папы Римского — Франциск I.
Глава католической церкви выбирается бессрочно и обычно исполняет свое служение до смерти. При этом каноническое право допускает возможность отречения от престола. Последний такой прецедент был в XV веке.
Предыдущий папа Бенедикт XVI объявил о своем отречении в середине февраля, заявив что не чувствует в себе достаточно сил для этого служения и что он пришел к выводу, что церкви нужен новый пастырь. В апреле Бенедикту XVI исполнится 86 лет.
Он не примет участия в торжественной мессе инаугурации своего преемника. Об этом в среду объявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.
ВИДЕО: Reuters