Дворец конгрессов управделами президента заказывает деликатесы и дорогой алкоголь за 43 млн рублей

Автор фото: Кульгун Андрей

Общественная организация "Безопасное Отечество" пожаловалось в УФАС по Петербургу на конкурсы Дворца конгрессов управделами президента РФ в Стрельне. Заказчик намерен закупить на 43 млн рублей деликатесов и дорогого алкоголя.

ФГБУ " Государственный комплекс "Дворец конгрессов " объявил конкурсы на покупку деликатесов и табачной продукции с начальной ценой 37 млн рублей и алкоголя с ценой 6 млн рублей.
Как следует из конкурсной документации, чиновники заказывают потрошеных голубей, акулье мясо, черную икру, оленину и фуагра. Стоимость килограмма фуагра составляет 3,8 тыс. рублей, общая стоимость мяса акулы — 52,5 тыс. рублей, икра черная белужья — 99,5 тыс. рублей за килограмм (всего ее закупают на 1,4 млн).
Среди алкоголя заказчика интересует вино "Шабли АОС Гран Крю Бланшо" белое сухое, цена бутылки которого составляет 5,1 тыс. рублей — всего требуется 250 штук на сумму 714,4 тыс. рублей (это два материнских капитала, объем средней пенсии за несколько лет). Либо шампанское "Лоран Перье Гранд Съекаль Александра Розе" 1998 года по цене 28 тыс. рублей за бутылку.
Коньяки тоже недешевые. Например, "Хеннеси ХО" по цене 13,6 тыс. рублей за бутылку.
Требования к напиткам в конкурсе весьма интересные. Например, ром должен обладать "красным оттенком роскоши", вермут "Мартини Бьянко" должен иметь "ярко выраженный аромат, в котором можно найти и ванильные нотки", виски "Джонни Уокер" — "сложный, но гармоничный вкус с мягкими оттенками дыма, солода и фруктовыми нотками хереса".
Одним из наиболее выразительных описаний, пожалуй, являются требования к  коньяку "Хеннесси": "Должен иметь многогранный вкус с богатой, объемной текстурой и богатым букетом различных оттенков вкуса, в обрамлении которого присутствуют ноты ранних фруктов, оттененные легкой свежестью. Коньяк должен обладать волнующим ароматом с преобладающими нотами ванили и дуба, легким нюансом ягод, за которыми следуют нежные оттенки лесного ореха и цветов".
Как сообщили dp.ru в общественной организации "Безопасное Отечество", которая занимается борьбой с незаконными госзаказами, судя по документам конкурса, чиновники намерены "продегустировать весь алкоголь в момент проведения аукциона, когда по закону любые переговоры с участниками торгов строго запрещены".
Заказчики допустили множество нарушений закона в этих аукционах, полагают в организации. "Безопасное Отечество" 7 марта подало жалобы в УФАС по Петербургу, сейчас они находятся на рассмотрении.
В 2013 году во Дворце конгрессов состоится саммит "большой двадцатки" (G20). К этому событию руководители дворца намерены отремонтировать его за 2 млрд рублей. В последний раз дворец в Стрельне был реконструирован фондом "Константиновский" к 300-летию Петербурга, на что тогда было потрачено около 9,9 млрд рублей.