В банках Китая обнаружены принадлежащие Ким Чен Ыну депозиты на сотни миллионов долларов

Автор фото: wikipedia.org

Десятки счетов лидера КНДР Ким Чен Ына на сотни миллионов долларов обнаружились в нескольких китайских банках.

По данным сеульской газеты The Chosunilbo, власти США и Южной Кореи обнаружили десятки счетов в нескольких китайских банках. Они, предположительно, могут принадлежать лидеру КНДР Ким Чен Ыну.
Новые санкции ООН в отношении Северной Кореи, по информации СМИ, не коснулись только что обнаруженных депозитов главы КНДР. Сообщение о многомиллионном счете Ким Чен Ына в Китае появилось на фоне конфликта между Южной и Северной Кореей из-за совместных учений США и Южной Кореи.
Сеул предложил Пекину включить в документ счета, обнаруженные в результате длившегося несколько лет расследования, но китайские власти отказались сделать это. В 2005 году США заморозили $25 млн на счетах Ким Чен Ира — отца Ким Чен Ына — в Banco Delta Asia.
Администрация США ввела экономические санкции в отношении трех граждан КНДР, представляющих северокорейские компании в Китае, — представителя коммерческого банка Tanchon Commercial Bank по имени Мун Чон Чол в Пекине, сотрудников Korea Mining Development Trading Corporation Йона Чон Нама и Ко Чол Ча.