"Деловой Петербург". Компания "ЛенСпецСтрой" смещает бизнес–активность в Ленобласть

Автор фото: "ЛенСпецСтрой"

Компания "ЛенСпецСтрой" вслед за другими городскими застройщиками смещает бизнес–активность в Ленобласть. Девелопер приступил к реализации в соседнем регионе проектов стоимостью 9 млрд рублей.

Компания " ЛенСпецСтрой ", входящая в десятку крупнейших застройщиков Петербурга, построит 170 тыс. м2 жилья в Девяткино. Девелопер приступил к реализации в Ленобласти нескольких жилищных проектов с бюджетом более 9 млрд рублей, но регистрироваться в соседнем регионе пока не планирует.

Жилье на земле "Адаманта"

Как рассказал dp.ru гендиректор компании Дмитрий Астафьев, "ЛенСпецСтрой" закрыл сделку по покупке трех земельных участков общей площадью 8,1 га рядом со станцией метро "Девяткино". Продавцом выступило ООО "Нива". Участники рынка сообщили, что компания подконтрольна совладельцу "Адаманта" Евгению Гуревичу. Бизнесмен сделку подтвердил, но от комментариев отказался. По оценке АРИН, сумма сделки могла составить 1,7 – 1,9 млрд рублей.
В течение 5 лет "ЛенСпецСтрой" намерен построить на купленной земле три многоквартирных дома эконом–класса на 4200 квартир с общей площадью жилья 170 тыс. м2 (суммарная площадь зданий — 230 тыс. м2). Бюджет проектов составит 8,4 млрд рублей.
"Регистрировать компании, которые будут вести эти проекты, в Ленобласти мы пока не планируем", — говорит Дмитрий Астафьев. По данным "Петербургской недвижимости", стоимость жилья в этом районе — 65–75 тыс. рублей за 1 м2. Так что при сохранении конъюнктуры рынка выручка от продаж "ЛенСпецСтроя" может составить около 12 млрд рублей.

Район–магнит

По данным правительства Ленобласти, в ближайшие 10 лет в районе Мурино — Девяткино будет построено 5 млн м2 жилья. Это очень популярный у застройщиков район. Здесь работают такие крупные городские компании, как ЦДС, NCC, "Мавис", "Унисто Петросталь", "Лидер Групп". Судя по их реакции на появление новичка, усиление конкуренции их не беспокоит.
"Спрос на жилье в ближней Ленобласти высок. Говорить о возможном перегреве рынка и появлении избыточных площадей, которые будет трудно продать, преждевременно", — говорит гендиректор "Унисто Петросталь" Арсений Васильев.
"Ничего критичного в масштабной застройке нет. Все компании выводят проекты в продажу очередями. Поэтому сильного превышения предложения над спросом не будет. А конкуренция — даже хорошо: чем она выше, тем больше застройщик задумывается над качеством и ликвидностью своего продукта", — добавляет руководитель департамента недвижимости компании "ЦДС" Сергей Терентьев.
Андрей Березин , совладелец холдинга "Евроинвест" (компания владеет 200 га земли в Девяткино), утверждает, что в 2012 году интерес застройщиков к земле в Ленобласти вырос раза в два. "Это понятно: администрация города так и не сформулировала четкие правила работы на строительном рынке, а власти области уже дают инвесторам льготы и пытаются договориться", — говорит он.

Вдали от города

Еще одним направлением работы компании в Ленобласти станет коттеджное строительство.
"ЛенСпецСтрой" уже приступил к строительству трех поселков на берегу озера Александровское Выборгского района Ленобласти. Два поселка будут позиционироваться в премиум–сегменте: на участках 3,5 га каждый появится по восемь домов. А третий проект классом пониже: на участке 14 га появится 77 коттеджей.
"Землю мы купили в 2008 году. С тех пор проекты были заморожены", — говорит Дмитрий Астафьев. Сейчас рыночная стоимость этих участков оценивается в 200 – 250 млн рублей. Инвестиции компании в коттеджные проекты составят около 750 млн рублей. Проектирование поселков "ЛенСпецСтрой" завершил в 2012 году. К лету первый элитный поселок будет готов. А полностью завершить строительство девелопер намерен в 2015 году.
Причина, по которой городские застройщики идут в Ленобласть, — конкурентная борьба. Там земля, согласования, инфраструктура стоят дешевле, чем в городе. Так что при тех же вложениях в стройку удается снизить себестоимость "квадрата" и цену продажи жилья. Но, чтобы держаться в сегменте массового спроса, компаниям приходится ориентироваться на городских жителей. Поэтому активнее всего застраиваются земли на границе с городом, особенно рядом со станциями метро — Девяткино, Парнас, Шушары. Попытки тех же крупных городских застройщиков выйти в сегмент малоэтажки, как правило, не успешны. Эти проекты в плане денег для них — как капля в море. Они нужны скорее для мониторинга рынка.
Дмитрий Майоров
гендиректор компании "Русь. Новые территории"