"Говорящие кроссовки" Google заменят тренера

Автор фото: artcopycode.com

На фестивале SXSW-2013 в Техасе разработчики Google представили кроссовки, способные отдавать голосовые команды своему владельцу, чтобы стимулировать его к активному образу жизни.

Компании Adidas и Google представили совместный проект — концептуальные кроссовки Talking Shoe, которые помогут хозяину тренироваться. В обувь встроена система приборов под управлением платы Arduino: акселерометр, гироскоп и датчики давления. Специальные сенсоры отслеживают движения пользователя. А через динамик, который вшит в "язычок" одного из пары кроссовок, озвучиваются голосовые команды.
Запас команд, с помощью которых кроссовки подбадривают владельца, включает в себя около 250 фраз. Если пользователь долго находится без движения, обувь сообщит, что он напоминает статую. Когда обладатель говорящих кроссовок делает первые шаги, обувь комментирует, что "так намного лучше". А если человек побежал, кроссовки подсказывают: "левой-правой" и могут поделиться собственными ощущениями, что "им нравится, как развеваются шнурки на ветру".
Кроссовки подстраиваются под ритм жизни конкретного пользователя. С профессиональным спортсменом и любителем подвигаться пару раз в неделю Talking Shoe будет себя вести по-разному.
Через Bluetooth кроссовки связываются со смартфоном, где в специальном приложении фиксируют все достижения пользователя.
Talking Shoe созданы в рамках Art, Copy and Code, и планов запускать серийное производство говорящей обуви нет.
Видео: Art, Copy and Code