Выявлены необоснованные траты "Курортов Северного Кавказа" на поездки экс-главы совета директоров компании Ахмеда Билалова за рубеж

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура выявила факты необоснованных трат в ОАО "Курорты Северного Кавказа" на поездки экс-главы совета директоров компании Ахмеда Билалова за рубеж "с использованием элементов роскоши". В частности, для перелета Билалова компания заказывала чартерные рейсы, общая стоимость которых составила около 80 млн рублей.

Генеральная прокуратура выявила факты необоснованных трат в ОАО "Курорты Северного Кавказа" на поездки экс-главы совета директоров компании Ахмеда Билалова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу. Материалы проведенной проверки направлены в следственные органы.
"Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Билалова и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши", — сообщает Гриднева.
В частности, выявлено, что для перелета Билалова во Францию, Англию и другие страны компания заказывала чартерные рейсы, общая стоимость которых составила около 80 млн рублей. Кроме того, для перевозки Билалова из гостиницы до аэропорта использовался вертолет.
Кроме того, по итогам поездки Билалова в США траты компании составили более 600 тыс. рублей, однако отчета о том, на что были потрачены эти деньги предоставлено не было.
В начале февраля глава государства Владимир Путин осмотрел в Сочи два трамплина, которые должны были быть сданы еще в июле 2013 года и поинтересовался, кто виновен в срыве сроков и росте стоимости проекта с 1,2 до 8 млрд рублей. Ему пояснили, что до Сбербанка за строительства олимпийских трамплинов отвечали "Курорты Северного Кавказа". Компанией руководил вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. Путин распорядился уволить чиновника.
На следующий день он лишился должности в "Курортах Северного Кавказа". Вице-премьер России Дмитрий Козак тогда заявил, что Билалов волен выбирать себе другое место работы. 18 февраля Билалов попросил ОКР освободить его от занимаемой в организации должности.
Позднее стало известно, что Билалов покинул Россию.
Видео: "Вести"