Андрей Панин: биография

Автор фото: kinozone.org

Известный актер Андрей Панин родился в мае 1962 года в Новосибирске. В два года будущий актер с родителями переехал в Челябинск, а оттуда – в Кемерово.

В Кемерово Панин жил 16 лет, он закончил Институт культуры и перед тем, как поехать в Москву, несколько лет работал в Минусинском театре.
Затем будущий артист окончил школу-студию МХАТ (мастерская А. Калягина) и устроился на работу актером МХАТ имени А. П. Чехова. Там он нашел свою любовь и вскоре женился на актрисе МХАТа Наталье Рогожкиной, которая родила ему двоих сыновей Петра и Александра. Рогожкина не первая жена известного актера. От первого брака у Панина осталась дочь Надежда.
Первая роль в кино Андрея Панина  работа в фильме "По прямой", однако известным Панин стал после кино "Мама, не горюй" Максима Пежемского, ленты "Мама" Дениса Евстигнеева и телесериалов "Бригада" и "Каменская". Среди его театральных работ "Три сестры", "Скупой рыцарь", "Женитьба", "Смертельный номер", антрепризная постановка "Зима" по Евгению Гришковцу и другие.
В 2005 году актера пригласили в жюри Высшей лиги КВН, в 2006 году он занялся собственной экспериментальной актерской мастерской во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова.
В 2011 году Панин начал сниматься в роли Доктора Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе. Среди его наград приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Золотая Свадьба", звание заслуженного артиста России, премия "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" в 2003 году за кинокартину "Шик", премия "Кумир года" (2001 год) за роль Гаркуши в фильме "Свадьба" и роль Цубаки в "Академии смеха". В этом же году он стал лауреатом премии "Триумф".
Панин не только актер, но и режиссер. В таком качестве он выступил во время работы над фильмами "Полный вперед!" и "Внук космонавта". В последнее время актер сыграл в картинах "Кандагар" (2010), "Орда" (2011), сериале "Отрыв" (2011), "Искупление" (2012). Всего Панин сыграл около 60 ролей.
Отрывок из фильма "Бригада"