Актер Андрей Панин скончался в Москве: причина смерти, биография

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Продолжаются съемки художественного телефильма о Шерлоке Холмсе режиссера Андрея Кавуна. На снимке: актер Андрей Панин.

Актер Андрей Панин скончался в Москве. Его тело обнаружили в квартире на юго-западе столицы, у Панина черепно-мозговая травма. Предположительно, причина смерти актера - несчастный случай. Панину было всего 50 лет, он снимался в сериалах "Бригада", "Каменская", фильмах "Сволочи", "Бой с тенью", "Водитель дя Веры".

Андрей Панин скончался
Актер Андрей Панин умер в Москве. Его тело обнаружили в квартире на юго-западе столицы, у Панина черепно-мозговая травма. Актер погиб в возрасте 50 лет.
"В четверг на Балаклавском проспекте, 18 с черепно-мозговой травмой обнаружено тело Андрея Панина", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
Источник в правоохранительных органах рассказал РИА "Новости", что родственники не могли связаться с Паниным на протяжении четырех дней. Знакомый поехал к Панину домой и нашел его мертвым. Никаких следов ограбления в квартире, по предварительным данным, нет.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, специалисты осматривают квартиру.
Андрей Панин причина смерти
Предположительно, причиной смерти Андрея Панина стал несчастный случай — актер упал и ударился головой.
О дате похорон Панина и том, где состоится церемония прощания со знаменитым актером, будет объявлено позднее.
Андрей Панин биография
Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Спустя два года семья перебралась в Челябинск. Когда Андрею исполнилось шесть лет, он переехал в Кемерово.
В Кемерово Панин прожил 16 лет. Окончил Институт культуры и перед тем, как поехать в Москву, несколько лет работал в Минусинском театре.
Затем окончил школу-студию МХАТ (мастерская А. Калягина) и устроился на работу актером МХАТ имени А. П. Чехова. В этом театре он нашел свою любовь — актрису МХАТа Наталью Рогожкину — и женился. Рогожкина родила ему двоих сыновей — Петра и Александра.
Перед этим у Панина был еще один брак — с экономистом Татьяной, от него у Панина осталась дочь Надежда.
Первую роль в кино Андрей Панин сыграл в фильме "По прямой", однако известным стал после выхода фильмов "Мама, не горюй" Максима Пежемского, "Мама" Дениса Евстигнеева и телесериалов "Бригада" и "Каменская".
В 2005 году актера пригласили в жюри Высшей лиги КВН, в 2006 году он создал собственную экспериментальную актерскую мастерскую во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова.
На счету Андрея Панина более 70 ролей в кино. Последний сериал с его участием — "Шерлок Холмс", там он сыграл доктора Ватсона.
Среди наград Панина — приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Золотая Свадьба", звание заслуженного артиста России, премия "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" в 2003 году за кинокартину "Шик".
Андрей Панин фильмография - самые известные работы
1999 — "Каменская", Стасов
2001 — "Семейные тайны", Максим Савин
2002 — "Каменская 2", Стасов
2002 — "Марш Турецкого 2", Скунс
2002 — "Бригада", Каверин
2004 — "Водитель для Веры", Савельев
2004 — "Бой с тенью", Валиев
2005 — "Полный вперед!", Николай Кокарев
2005 — "Жмурки", Архитектор
2007 — "Бой с тенью 2: Реванш", Валиев
2010 — "Кандагар", штурман Готов
2010 — "На измене", Василий Кошкин
2011 — "Generation П", Коля
2011 — "Утомленные солнцем 2" (телеверсия), Кравец, пионервожатый
2011 — "Высоцкий. Спасибо, что живой", Анатолий Нефедов, врач Высоцкого
2013 — "Гетеры майора Соколова", майор Соколов
2013 — "Шерлок Холмс", доктор Ватсон
Видео: отрывок из фильма "Бригада"