"Деловой Петербург". В такт спросу танцующих

 Антон Боголюбов (24 года) основал свою первую школу танцев в 2010 году. Сегодня предприниматель владеет пятью филиалами сети в разных районах Петербурга, их общий оборот в 2012 году достиг 10,8 млн рублей.

Танцы на заводе

"Для первой школы танцев мы с партнером по бизнесу нашли не очень удачное место — площадку на заводе "Красный треугольник", — вспоминает Антон Боголюбов, генеральный директор творческой лаборатории "ШТАБ".
На ремонт помещения площадью 300 м2 было потрачено около 500 тыс. рублей, которые предприниматель взял в кредит. Первая реклама оказалась весьма действенной — Антон придумал серию программ про танцы "В такт" с участием преподавателей, которую демонстрировали в маршрутках. Благодаря такой рекламе на открытие новой школы пришло около 400 человек.
Через 2 года творческая лаборатория "ШТАБ" переехала ближе к центру города — в район станции метро "Горьковская", точки также открылись на "Ладожской", "Елизаровской" и в Пушкине. Рекламировали услуги в соцсетях, расклеивали плакаты.
Сегодня в школах преподают современные танцевальные направления: хип–хоп, модерн, джаз–фанк и прочие. Уроки посещают в основном молодые люди от 16 до 25 лет.
Кроме того, предприниматель решил расширить сферу деятельности и открыл во Фрунзенском районе школу искусств для детей, где преподают рисование, пение и языки.
Антон считает, что в этом бизнесе важно ответственно подходить к выбору преподавателей, чтобы не навредить здоровью танцующих.
За 2012 год выручка от работы пяти точек творческой лаборатории "ШТАБ" составила 10,8 млн рублей. В планах предпринимателя открыть осенью еще несколько филиалов сети, а также создавать на базе школ ставшие популярными коворкинги, чтобы, в частности, проводить лекции для посетителей школ.
По словам Антона Боголюбова, сегодня в Петербурге работают по меньшей мере четыре сотни танцевальных студий: от крупных сетей до отдельных кружков и секций. Крупнейшие танцевальные сети — Tequila Dance, Galla Dance и Diva dance.

В поисках изюминки

В течение последних 15 лет петербургский рынок танцевальных школ бурно развивался и уже в 2010 году был перенасыщен, полагает Надежда Потехина, коммерческий директор танцевальной школы "Храпкоff".
Оценить общую доходность рынка петербургских танцевальных школ в 2012 году руководители студий не берутся.
Однако за прошедший год оборот средней петербургской танцевальной сети мог достигать 18–20 млн рублей, при этом активные продажи абонементов приходятся на 9 месяцев в году, полагает Надежда Потехина.
"Имеет ли смысл открывать новую школу? Думаю, да. Но для этого нужна хорошая площадка, профессиональные педагоги, хорошие инвестиции, а главное — что–то новое, чего нет у многочисленных конкурентов", — считает Надежда Потехина.