"Деловой Петербург". ТК "Аэродром" приземлили

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил на неопределенное время рассмотрение иска комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) о сносе принадлежащего группе компаний "Адамант" ТК "Аэродром" у станции метро "Пионерская". На участок земли под ним объявился новый претендент.

Рассмотрение дела возобновится лишь после того, как будет принято решение по иску директора мебельного центра "12 стульев" Семена Заграя. Менеджер в Приморском районном суде Петербурга потребовал признать свои права на часть земельного участка под ТК (принадлежит городу). Кроме того, он претендует на долю в самом "Аэродроме". Мебельный центр "12 стульев" входит в структуру холдинга "Адамант".
Предварительное заседание по новому делу уже дважды переносилось и теперь назначено на 26 марта. По подсчетам юристов, благодаря Заграю холдинг может отсрочить снос торгового комплекса на срок от полугода до года.

Пора сносить

ТК "Аэродром" площадью 7,5 тыс. м2 в качестве временного объекта размещается на арендованном у городских властей участке земли площадью 6 тыс. м2. В торговом комплексе расположено более 130 магазинов одежды, обуви и аксессуаров.
В октябре прошлого года, после того как у компании закончился договор аренды, КУГИ подал в суд иск об освобождении участка. "Аэродром", как и находящийся по соседству магазин "Компьютерный мир", городские власти признали не соответствующими требованиям для временных объектов торговли. За прошедшее с этого момента время ситуация в ТК не поменялась: он работает в обычном режиме, а арендаторы не спешат искать альтернативные площади. Не торопится закрываться и "Компьютерный мир".
"Когда мы задали администрации "Аэродрома" вопрос о его судьбе, нас успокоили, что вопрос с городскими властями улажен еще как минимум на 5 лет", — сообщили в одном из магазинов.

Борьба за время

Гендиректор "Адаманта" Дилявер Меметов ситуацию комментировать отказался. Как сообщили в КУГИ, новых решений по комплексу не принималось.
Эксперты сомневаются, что у Семена Заграя действительно есть основания претендовать на землю. "Часто в таких случаях одна из сторон специально тянет время в надежде договориться со своими оппонентами о более выгодных для себя условиях", — пояснил управляющий партнер "Дювернуа лигал" Егор Носков.