Счетная палата: Олимпиада необоснованно подорожала на 15,5 млрд рублей

Автор фото: итар-тасс

Сотрудники госкорпорации "Олимпстрой" создали предпосылки к необоснованному удорожанию олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей, подсчитали в Счетной палате. Освоение триллионов по-сочински это не остановит: разве что еще один руководитель потеряет свой пост.

Сотрудники госкорпорации "Олимпстрой" создали предпосылки к необоснованному удорожанию олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей. Такие данные представлены в отчете Счетной палаты, сообщает РИА.
"Проверка показала, что должностные лица корпорации создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей", — сказано в материалах проверки.
" Олимпстрой " был создан в 2007 году, когда стало известно о том, что Олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Госкорпорация должна управлять работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов. В разное время ее возглавляли Семен Вайншток и Теймураз Баллоев, сейчас – Сергей Гапликов.
Это уже не первый скандал вокруг средств, которые тратятся на подготовку Олимпиады. Не так давно с критикой по этому поводу выступал даже Владимир Путин. Последовали мелкие оргвыводы.
Подготовка к Олимпиаде обойдется бюджету, госбанкам  и госкорпорациям как минимум в 1,5 трлн рублей. Это будут самые дорогие игры в истории, на их проведение будет потрачено почти столько же, сколько на все остальные зимние Олимпиады вместе взятые. В этом и есть смысл проведения этой Олимпиады: освоить как можно больше денег и впечатлить иностранных гостей.
Кроме низких цен, объекты олимпийского Сочи отличаются также и высочайшим качеством. В прошлые выходные произошло обрушение тоннеля, в него частично сполз 3-этажный дом. Ранее разрушались мосты, а свежепостроенные порты смывало в море штормом.
Претензии Счетной палаты вряд ли серьезно изменят ситуацию со способом расходования этих средств. Эксперты оценивают долю "неэффективно" расходованных олимпийских денег в 70-80%. А у СП давно сложилась репутация организации, которая сообщает, что разоблачено воровство, но после этого ничего не меняется. Разве что еще один руководитель потеряет свой пост.