"Деловой Петербург". В 2013 г. рынок страхования в РФ вырастет на 18%, до 945 млрд рублей

Автор фото: Грин Евгений

В 2013 г. объем премий российских страховых компаний вырастет на 15–18%, до 920–945 млрд рублей. На Петербург приходится 7% рынка. Двигателем роста станет банкострахование.

В 2013 г. объем премий российских страховых компаний вырастет на 15–18%, до 920–945 млрд рублей. Такие данные приводит в своем исследовании рейтинговое агентство "Эксперт РА".
По словам Дмитрия Большакова, заместителя генерального директора СК "РЕСО–Гарантия", на Петербург приходится 7,5% (без ОМС) от российского рынка страхования.
Основным драйвером роста станет банкострахование (bancassurance). Под ним участники рынка подразумевают совместные продукты банков и страховых компаний: страхование заемщиков банков, объектов залога и рисков самих банков.

Хороший канал продаж

Итоги 2012 г. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) пока не раскрыла, но, по оценкам экспертов, рост премий за прошлый год ожидается на уровне 20%. В "Эксперте РА" ожидают, что в 2012 г. объем общих сборов российских страховщиков достигнет 800 млрд рублей.
По итогам 2012 г. банкострахование составит 20% общего объема рынка, или 160 млрд рублей, ожидают в "Эксперте РА". В Петербурге, по данным ФСФР, за 9 месяцев 2012 г. доля банкострахования составила 12%. "Сегодня это самый крупный среди посредников и динамично развивающийся канал продаж на рынке страхования. В краткосрочной перспективе мы ожидаем роста доли банковского канала продаж на 2 – 3%", — говорит Евгений Дубенский, директор Северо–Западной дирекции СК "Альянс" и глава Союза страховщиков по Петербургу и Ленобласти.

Двигатели рынка

На развитии рынка страхования скажется также и выход в 2012 г. нового игрока — СК "Сбербанк Страхование". "Ожидаемое в 2013 г. снижение темпов роста розничного кредитования не приведет к замедлению темпов роста страховых премий", — говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА".
Драйверами рынка банкострахования в 2013 г. станут розничное кредитование, в основном автомобильное и потребительское кредитование, говорит Евгений Дубенский.
Рост автострахования обеспечивается ростом спроса на программы добровольного автострахования — каско. Так, по итогам 2012 г. рост рынка автокредитов составил 20%, а рынок потребительского кредитования вырос на 40%. В этом году эксперты прогнозируют аналогичный рост по рынку автокредитов и ожидают роста объема потребительских кредитов на 20%.
Несмотря на то что при получении потребительского кредита страховка от несчастного случая не обязательна, по данным банка "ВТБ 24", 70% заемщиков покупают ее. Стоимость такой страховки в "ВТБ 24" — 0,3 – 0,4% суммы кредита ежемесячно.

Скромные темпы

Страховой рынок Петербурга в 2013 г. вырастет на 7 – 8%, прогнозирует Евгений Дубенский. По итогам 2012 г. рост петербургского страхового рынка он оценил на уровне 15%.
"Менее высокие темпы прироста премий в 2013 г. связаны с замедлением экономического роста и осторожной политикой клиентов, направленной на оптимизацию своих затрат", — говорит Евгений Дубенский.