"Мостоотряд №19" обвинил "Трансстрой" в нежелании принимать работы на стадионе на Крестовском

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове.

Субподрядчик стадиона на Крестовском острове, "Мостоотряд №19", обвинил "Трансстрой" в нежелании принимать выполненные им работы. Вместо этого "Трансстрой" намерен взыскать с фирмы 1,3 млрд рублей и добился ареста ее счетов и недвижимости.

В редакцию dp.ru обратилось ОАО " Мостоотряд №19 " с заявлением о несправедливом, по мнению руководства компании, отношении к ней руководителей ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", которое является генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга.
Генподрядчик 12 января 2009 года нанял в качестве субподрядчика ОАО "Мостоотряд №19". Компания заказывала у ОАО "Ижорские заводы" металлические конструкции для монтажа кровли стадиона. "Инжтрансстрой" сотрудничал с "Мостоотрядом №19" успешно до середины 2010 года, когда работы по строительству были приостановлены из-за необходимости внесения изменений в проект.
" Инжтрансстрой " принял выполненные субподрядчиком работы лишь на сумму 371 млн рублей, а в конце 2012 года расторгнул с ним договор и подал в арбитражный суд иск о взыскании 1,3 млрд рублей "неотработанных авансовых платежей и процентов за пользование чужими денежными средствами", а также ходатайство о наложении ареста на банковские счета "Мостоотряда №19" и его недвижимость. В конце декабря 2012 года судебные приставы арестовали все счета компании.
"Таким образом, действия судебных инстанций были направлены на парализацию перед Новым годом всей финансово-хозяйственной деятельности "Мостоотряда №19". Более 3 тыс. сотрудников предприятия могли остаться в преддверии праздника без заработной платы и премиальных пособий", — говорится в заявлении.
В феврале 2013 года " Мостоотряд №19" подал встречный иск к "Инжтрансстрою" о взыскании 1,4 млрд рублей затрат на возмещение расходов и попытался аналогичным образом, через суд и судебных приставов, арестовать эту сумму на счетах "Инжтрансстроя", однако суд компании отказал. В апреле "Мостоотряду №19" удалось снять с ареста его земельный участок в Лисьем Носу площадью 887 м2. Сейчас под арестом по-прежнему находятся деньги на одном банковском счете и часть недвижимого имущества.
Как говорится в заявлении компании, " Мостоотряд №19", как и ранее, "выражает свою готовность к диалогу и урегулированию конфликта", однако несмотря на это работникам фирмы "постоянно приходится сталкиваться с новыми формами противостояния как со стороны заказчика строительства… так и судебных инстанций, связанными с неразберихой в документообороте".
"Заказчиком строительства демонстративно не забираются документы от "Мостоотряда №19", направляемые ему по почте, и, соответственно, готовятся совершенно необоснованные отзывы. А со стороны генерального подрядчика строительства имеют место факты отправки пустых листов вместо документов", — говорится в заявлении.
"Несмотря на важность стройки и ограниченные сроки строительства, "Инжтрансстрой-СПб" не спешит решать вопрос выкупной стоимости (компенсации) за пилоны крыши стадиона, которые могут быть… использованы в строительстве. И это несмотря на то, что цена их по текущей смете, а также рыночная стоимость на сегодняшний день значительно превышают понесенные "Мостоотрядом №19" затраты на изготовление, перевозку и хранение", — утверждают в компании.
" Мостоотряд №19" намерен "продолжать изыскивать цивилизованные формы разрешения конфликта" и защищать свои права в вышестоящих инстанциях.
Как передал через пресс-службу " Трансстроя" заместитель гендиректора по правовым вопросам ООО "ПСК "Трансстрой" Дмитрий Олейник, рассмотрение споров в судебном порядке, по его мнению, — это "нормальная и цивилизованная практика решения вопросов взаимных претензий между двумя хозяйствующими субъектами".
"В настоящее время судебный процесс еще не закончен, и любое обращение в СМИ одной из сторон может быть расценено как давление и попытка влияния на объективную оценку суда, — полагает он. — Считаем, что в создавшейся ситуации спора о выполнении договорных обязательств суд вынесет взвешенное решение".