Ижорские заводы пытаются взыскать с "Мостоотряда №19" 50 млн рублей за изготовленную кровлю стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Свистунова Валентина

Пока стройку стадиона на Крестовском острове сотрясают скандалы, его подрядчики выясняют отношения в суде. Ижорские заводы через суд пытаются взыскать с ОАО "Мостоотряд №19" 50 млн рублей за изготовленные металлоконструкции и их хранение в связи с задержками в строительстве.

Пока стройку стадиона на Крестовском острове сотрясают скандалы, его подрядчики выясняют отношения в суде. Ижорские заводы через суд взыскали с ОАО "Мостоотряд №19" 24 млн рублей за вынужденное хранение частей кровли стадиона, установка которых затянулась из-за задержек в строительстве.
ОАО "Мостоотряд №19" работает субподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове. По договору с ЗАО "Трансстрой", компания занимается установкой железобетонных опор под пилоны (столбы), необходимые для поддержки кровли, монтажом металлоконструкций неподвижной и раздвижной частей крыши.
Первые опоры ОАО " Ижорские заводы " поставил на стройку в 2009 году. По данным "Мостоотряда №19", компания с тех пор уложила 10 тыс. м3 бетона, завезла на стройку 5,5 тыс. т металлоконструкций, из которых смонтировала около 3,3 тыс. т вспомогательных конструкций и около 180 т металлоконструкций крыши.
ОАО "Мостоотряд №19" 10 августа 2009 года заключило с ОАО "Ижорские заводы" договор на изготовление и поставку металлических опор кровли диаметром до 3,6 мм, высотой до 140 м. Однако в 2010 году строительство стадиона начало затягиваться, а в конце 2011 года кровлю решили перепроектировать, и в начале 2012 года строительство было приостановлено, поскольку новый проект находился в госэкспертизе.
В связи с этими обстоятельствами "Мостоотряд №19" не смог вовремя смонтировать кровлю. По договору с "Ижорскими заводами", если заказчик не успевает вовремя принять изготовленные металлоконструкции, они остаются на заводе на ответственном хранении, а заказчик платит на него.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 28 февраля 2013 года взыскал с ОАО "Мостоотряд №19" в пользу ОАО "Ижорские заводы" 23,8 млн рублей за хранение металлических конструкций пилонов кровли строящегося стадиона на Крестовском острове, которые предприятие изготовило в 2009-2010 годах.
В ОАО "Ижорские заводы" от комментариев отказались. Как сообщил dp.ru источник в компании, несколько лет назад "Мостоотряд №19" перестал платить за товар.
"Нас попросили подождать, пока проект пересматривается, потому что нужно будет вносить изменения в изделия. С тех пор мы храним изделия у себя, они у нас накопились, и поэтому мы подавали иск за хранение на сумму 24 млн рублей и заявление о взыскании долга за сами изделия — 36 млн рублей, который, еще рассматривается", — сказал источник.
В середине 2012 года ОАО "Ижорские заводы" взыскали с ОАО "Мостоотряд №19" 41 млн рублей — за то же хранение металлоконструкций. Учитывая, что ситуация вокруг строительства стадиона сегодня неопределенная, возможно, подобные исковые заявления к "Мостоотряду №19" завод будет подавать и в дальнейшем.
Комментарий в ОАО "Мостоотряд №19" пока не предоставили.
Суд вскоре должен рассмотреть встречный иск ОАО "Мостоотряд №19" к генподрядчику ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" о взыскании почти 1,5 млрд рублей. Этот иск — ответ на требования "Трансстроя" о взыскании с субподрядчика 1,4 млрд рублей неотработанных авансовых платежей и процентов за пользование чужими деньгами.
Стадион на Крестовском острове завершен на треть. Он должен быть готов по крайней мере к 2018 году, когда на нем должен будет пройти Чемпионат мира по футболу.