Британский фонд GHP Group вложит в развитие петербургских проектов, приобретенных в разгар кризиса, $0,5 млрд

Британская инвестиционная компания GHP GROUP Real Estate (до 2012 г. — Fleming Family & Partners) приступила к активной реализации двух проектов в Петербурге, купленных до кризиса.  Инвестиции составят не менее $0,5 млрд. Это свидетельствует о том, что рынок коммерческой недвижимости РФ прошел дно и снова интересен иностранцам, говорят эксперты.

Стройка с отсрочкой

Как рассказал dp.ru управляющий партнер фонда GHP GROUP Олег Мышкин, фонд приступил к строительству двух объектов в Петербурге. Участки под них фонд приобрел в 2006 и 2009 гг. "Проекты не были заморожены. Мы потратили это время на проектирование, получение разрешений и разработку финансовых схем", — пояснил он.
Речь идет о многофункциональном комплексе "Тринити" площадью 150 тыс. м2 на участке 2,2 га бывшего завода "Вулкан" на наб. Адмирала Лазарева, 22. По словам Олега Мышкина, инвестиции в него составят около $0,5 млрд. "Это самый масштабный проект GHP GROUP на территории России на данный момент", — уточнил он.
Второй проект — бизнес–центр "Электро" на Московском пр., 156. Ранее GHP GROUP не афишировал, что владеет здесь участком площадью 0,3 га. Олег Мышкин сообщил, что на этой земле появится офисное здание класса А+ площадью 22 тыс. м2 с двухуровневой подземной парковкой.
Инвестиции не разглашаются. Но, по оценке АРИН, они составят около $55 млн.

Кризисный провал

До кризиса на российском рынке недвижимости работали более 60 иностранных инвестфондов. Но их активность в кризис сократилась в 10 раз.
По данным Jones Lang LaSalle , в 2009–2010 гг. прошло всего восемь сделок с участием зарубежных инвестфондов, которые составили всего 6% от общего объема инвестиций того периода.
"На возможности европейских инвесторов влияют экономические и политические проблемы в зоне евро. Многие фонды либо не имеют свободных средств для инвестирования, либо находят приемлемую доходность инвестиций на европейских рынках", — говорят эксперты Astera.
Это подтвердил бывший гендиректор фонда Aberdeen Property Чарльз Восс. По его словам, фонд закончил свою работу в России. "Инвесторы очень консервативны. Их больше привлекают крупные европейские города: Париж, Лондон, Франкфурт", — пояснил он.
Также недавно стало известно, что финский фонд ICECAPITAL Housing Fund продает квартиры в первом доходном доме Петербурга. В самом фонде эту инициативу не комментируют. Но заявлено, что на рынок попадут более 200 из 276 квартир, купленных финнами до кризиса.

Два года ренессанса

За последние 2 года активность иностранных фондов на рынке российской коммерческой недвижимости выросла.
"С 2011 г. было зафиксировано 13 сделок с участием зарубежных инвестфондов. Они составили около 24% от общего объема транзакций за этот период", — утверждают эксперты Jones Lang LaSalle.
Самый активный иностранный фонд на российском рынке — Morgan Stanley. В конце 2011 г. он приобрел ТРЦ "Галерея" в Петербурге, а в начале 2013 г. — ТРЦ "Метрополис" в Москве. Каждая из этих сделок превысила $1 млрд. Казахский фонд "Верный Капитал" купил гостиницу Ritz Carlton в Москве за $0,5 млрд. В Петербурге наиболее активен американский фонд Jensen Group. В 2011 г. он приобрел "Невский Пассаж", а в 2012 г. — ТЦ "СуперСива". Сделки оценили в $80 млн и $10 млн соответственно.
Финансовый директор Jensen Group Джеймс Битти говорит, что репутация российского рынка недвижимости хуже, чем он есть на самом деле. "Знающих инвесторов привлекают макроэкономические показатели и политическая стабильность", — говорит он. "В России по–прежнему можно зарабатывать на недвижимости. Но для этого нужны опыт, локальное присутствие и умение договариваться с местными контрагентами. А у большинства иностранных инвесторов их нет", — говорит Олег Мышкин.

Выгоднее, чем в Европе

Прогноз инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2013 году — $7,2 млрд (в 2012 г. было $8 млрд). Доля иностранных инвестиций, по ожиданиям аналитиков, составит 20%. Рост активности иностранных фондов эксперты объясняют тем, что рынок недвижимости стабилизировался: риски снизились, а доходность превышает европейскую.
"Средняя ставка капитализации при покупке объектов коммерческой недвижимости в РФ составляет 10–12%. В Европе — 4–6%", — утверждают эксперты Knight Frank St. Petersburg. "Популярность инвестирования в недвижимость с постоянными арендными платежами будет расти", — уверен Артем Санфиров из инвестфонда Stone Hedge.