Проблемы с качеством мобильного Интернета приводят к появлению новых видов онлайн–бизнеса

Автор фото: Сухоруков Виктор

 Авторы проекта 3GSpeed решили самостоятельно замерять скорость в сетях 3G с помощью разъездных бригад, оснащенных ноутбуками и USB–модемами. Результаты измерений будут выкладываться на сайте проекта в свободном доступе. Обновлять данные компания планирует лишь по запросу операторов.

Новые технологии, используемые операторами сотовой связи для повышения скорости мобильного Интернета, не избавили пользователей от старых проблем. Зачастую реальная скорость интернет–соединения не соответствует заявленной.
Причин для этого множество, от перегруженных серверов до намеренного ограничения оператором скорости доступа к определенным ресурсам.
"На скорость передачи данных влияет множество факторов: загруженность соты в конкретный момент времени, скорость перемещения объекта, рельеф местности, толщина стен зданий", — говорят в петербургском филиале ОАО "ВымпелКом". По словам операторов, они регулярно борются с этим явлением, мониторя ситуацию с помощью специальных комплексов.
Что касается самостоятельного тестирования скорости доступа в Интернет, то в AppStore, например, есть несколько приложений, измеряющих скорость текущего соединения. Некоторые из них платные. Самое популярное бесплатное приложение — американская разработка SpeedTest.
В конце февраля московское ООО "Диджитал три" (развивает новостной портал по ИТ–тематике "Макстер" и принадлежит журналисту Алексею Резванову и Дмитрию Котенку) решили предложить петербургским абонентам свою альтернативу уже известным способам измерения.
Авторы проекта 3GSpeed решили самостоятельно замерять скорость в сетях 3G с помощью разъездных бригад, оснащенных ноутбуками и USB–модемами. Результаты измерений будут выкладываться на сайте проекта в свободном доступе. Обновлять данные компания планирует лишь по запросу операторов.
После того как будет измерена скорость в Петербурге и Ленобласти, создатели проекта собираются измерить скорость мобильного Интернета в Москве. Зарабатывать авторы идеи собираются с помощью продажи рекламы. "Мы готовы к тому, что этот бизнес будет убыточным несколько лет. Для стартапа это вполне нормально" — говорит Алексей Резванов.

С долей разумного скептицизма

Эксперты рынка сотовой связи относятся к проекту с долей скептицизма. По их мнению, создание ресурса оправдает себя только в двух случаях: либо он будет работать в качестве PR–проекта одного из операторов связи, либо предназначен для продажи одной из крупных интернет–компаний. В ином случае он никогда не окупится.
"Людей, интересующихся реальной скоростью интернет–соединения, на самом деле не так много. Поэтому я не вижу перспектив для окупаемости проекта, — считает гендиректор информационно–аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. — Методика замеров у компании непрозрачная, поэтому я не исключаю, что проект создавался в интересах одного из операторов связи".
По данным 3GSpeed, средняя скорость мобильного Интернета в центре Петербурга составляет от 1,9 до 2,9 Мбит / с в зависимости от оператора.
Пока на сайте 3GSpeed во многих тестах лидирует "МегаФон". "Думаю, подобный PR–проект мог бы привлечь некоторых операторов, — согласился на условиях анонимности еще один участник рынка. — Сейчас "большой тройке" приходится вкладываться в LTE, а деньги на то, чтобы повышать качество 3G, есть не у всех. Поэтому в ход могут пойти и такие конкурентные методы". По мнению этого эксперта, проект может быть успешен в составе одного из крупных интернет–холдингов.
Впрочем, Алексей Резванов утверждает, что ресурс, напротив, не будет продавать рекламу компаниям, аффилированным с операторами связи. Отрицает он и возможную продажу ресурса.