Алексей Навальный обвинил псковского губернатора Андрея Турчака во лжи и нарушении закона

Автор фото: navalny.livejournal.com

Алексей Навальный нашел у губернатора псковской области Андрея Турчака виллу в Ницце за 1,3 млн евро. В числе владельцев – жена Турчака. Сделка была совершена 4 года назад. В декларациях губернатора – патриота и единоросса — никаких упоминаний этой собственности до вчерашнего дня не было.

Губернатору Псковской области Андрею Турчаку и его близким родственникам принадлежит вилла в городе Ницца (Франция), и губернатор-единоросс не упоминал этот факт в своих декларациях, рассказал в своем посте в Живом журнале Алексей Навальный.
Глава Фонда борьбы с коррупцией напоминает о трудовом пути псковского губернатора: "Википедия и открытые достоверные источники информации напомнят нам о славном карьерном пути, который прошел губернатор Турчак благодаря своему папе, который в свое время занимался дзюдо с Путиным, что сильно помогло впоследствии и политически, и финансово всей турчачьей семье. Способ продвижения вверх Андрей Турчак избрал патриотически-государственный".
В 2005 году 30-летний Турчак стал координатором молодежной политики "Единой России", год спустя – сенатором от Ненецкого АО, еще год спустя – депутатом псковского парламента и еще два года спустя – местным губернатором.
Андрей Турчак зарекомендовал себя очень патриотичным государственником, иронизирует Навальный. В частности, не так давно он запретил иностранцам усыновлять псковских сирот – решение было принято после того, как главный защитник российских детей Павел Астахов заявил, что в Америке убили очередного русского ребенка (потом, правда, выяснилось, что это неправда).
Между тем близкие родственники патриотичного государственника Турчака в 2008 году зарегистрировали в Ницце компанию Villa de Flirey и купили за 1,3 млн евро виллу по адресу "25 avenue de Flirey, 06000 Nice".
"Прекрасное место, не близко к набережной, где толчея, а повыше, на холмы. Оттуда очень красивый вид (не уверен, правда, что Псков виден). По Псковской области губернатор гоняет на большом мерседесе, разгоняя людишек. В Ницце его семья превращается в настоящих европейцев и интеллигентненько катается на миникупере. Согласно кадастровому плану, площадь участка под домом составляет 250 квадратных метров", — рассказывает Навальный.
В течение четырех лет ни в одной из деклараций чиновника это имущество, совладельцем которого является жена губернатора, не указано, констатирует политик.
Днем ранее Андрей Турчак, правда, сумел сыграть на опережение. Он обнародовал новую декларацию о доходах и указал в ней французскую виллу. Что мешало сделать это раньше — не указывается. Также псковский губернатор пообещал продать этот дом (согласно новому закону чиновники не должны иметь активов и счетов за границей) в течение двух месяцев.
"Жора Албуров нашел турчачью недвижимость дней десять назад и, если бы мы, дураки, не трепались об этом вслух и не смеялись над патриотичным губернатором всем офисом, то те, кто слушают наш офис и стоят на страже интересов единоросьей власти, сообщая о наших планах, то я уверен, что не внес бы ВНЕЗАПНО И СРОЧНО 2 марта  губернатор Турчак фирму Вилла де Флирей в свою декларацию. Ну, может, у нас и паранойя, может, Турчаку не сообщили о том, что наш Фонд Борьбы с Коррупцией уже неделю как выуживает документы о его второй жизни, так или иначе, очевидно, что губернатор Турчак срочно побежал править декларацию только под угрозой неминуемого пехтинга", — пишет Навальный.
"Кадровый единоросс, построивший свою карьеру в молодежном движении "Единой России", будучи членом Совета Федерации, покупает за миллион триста евро виллу в Ницце. Потом он становится губернатором. Все это время он нагло врет в своих декларациях. Все это время он несет псевдо-патриотическую чушь об ужасном Западе, который раскачивает лодку, и "Единой России", противостоящей западной угрозе. Все это время он владеет виллой в Ницце. Имеем ли мы, граждане РФ, право задать вполне уместные вопросы "Единой России", а также ее лидерам — Путину и Медведеву? Имеем", — резюмирует Навальный.
Не так давно один из разоблаченных оппозиционерами единороссов – Владимир Пехтин — ушел из Госдумы (отсюда двойное значение слова "пехтинг" – публикация компромата и последствия от этого компромата). Если единороссы, как они утверждают, борются даже не с обманом и коррупцией, а с подозрениями в обмане и коррупции в своих рядах, то Андрей Турчак должен проследовать в том же направлении, полагает глава Фонда борьбы с коррупцией:
"Заявили же единороссы после того, как Пехтин ушел из Госдумы: это рождение новой политической культуры. Отлично: пусть соответствую своей декларированной новой культуре и выгоняют Турчака взашей за вранье и нарушение законов. Если с политической культурой в этом случае все ок, то пусть так и скажут: мы, Путин и "Единая Россия", не имеем претензий к Турчаку за его вранье, двуличное поведение и недвижимость за границей. Он останется в наших рядах. Нас не смущает, что спецслужбы Франции точно знали о скрываемой вилле губернатора, и это была великолепная возможность для вербовки. Нас не смущает, что Турчак скорее всего шпион. Мы, в "Единой России", через одного шпионы и вредители", — пишет Навальный.