Победительницей конкурса "Мисс Вселенная – 2012" стала американка: ей вручили две короны за $270 тыс. и грант в $45 тыс.

Автор фото: globallookpress.com/

Мисс Вселенной – 2012 стала мисс США Оливия Калпо, она смогла превзойти своей красотой 88 претенденток со всего мира.

Победительницей конкурса красоты "Мисс Вселенная – 2012" стала Оливия Калпо, сообщает Agence France-Presse.
"Мисс Вселенная" Оливия Калпо получила две короны — бриллиантовую и жемчужную — общей стоимостью $270 тыс., а также грант в размере $45 тыс. на обучение в Нью-йоркской школе кино и ТВ. По условиям конкурса, победительница год работает в сфере благотворительности.
Второе место в конкурсе "Мисс Вселенная – 2012" заняла Жанин Тугонон (Филиппины). На третьем месте оказалась Ирен София Эссер Квинтеро (Венесуэла).
По правилам конкурса, возраст претенденток на корону должен быть от 18 до 27 лет, к участию в конкурсе принимаются только незамужние и бездетные красавицы.
Последний раз американка выигрывала конкурс "Мисс Вселенная" в 1997 году. Представительница России  и "Мисс Россия – 2012" Елизавета Голованова дошла до финала соревнования. В конкурсе также участвовали украинка Анастасия Чернова и грузинка Тамар Шедания, всего за титул "Мисс Вселенная – 2012" боролись 89 девушек.
Владелец конкурса — известный бизнесмен Дональд Трамп, совладельцем выступает компания CBS. Конкурс "Мисс Вселенная" был основан компанией Catalina Swimwear,  производящей купальники. С 1960 года конкурс поддерживает Procter & Gamble.
Видео с официального сайта конкурса: