Дочь спикера ЗакСа Вячеслава Макарова назначена замглавы администрации Петроградского района

Автор фото: Евгений Асмолов

Дочь спикера Заксобрания Вячеслава Макарова Марина Лыбанева назначена замглавы администрации Петроградского района. Это назначение неудивительное — родственники Вячеслава Макарова работают в государственных учреждениях Петроградской стороны, где в 2000 году он начинал свою депутатскую карьеру.

Как стало известно dp.ru, заместителем главы администрации Петроградского района назначена Марина Лыбанева, дочь спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова. Она сменила в этой должности Надежду Соломахину, уволившуюся по собственному желанию.
Эту информацию подтвердили в районной администрации. "Марина Лыбанева будет заниматься социальными проблемами, вопросами здравоохранения, молодежи, культуры", — сказали там, отметив, что Надежда Соломахина уволилась "в связи с достижением пенсионного возраста".
По мнению источника dp.ru в администрации Петроградского района, причины назначения Марины Лыбаневой неясные, поскольку, в отличие от Надежды Соломахиной, она никак в районе себя не зарекомендовала. "Тихо работала главой комиссии по социальным вопросам МО "Чкаловское", и о ее благих делах ничего не известно", — полагает он.
Чего нельзя сказать о Надежде Соломахиной. В районной администрации ее считали отличным специалистом и порядочным человеком, она всегда шла на контакт с жителями и не отказывалась от решения любой проблемы.
Чиновники хорошо помнят, как Надежда Соломахина в 2010 году спасла от закрытия школу № 50. Алексей Делюкин, работавший тогда главой района, намерен был расформировать школьные классы, школу передать гимназии № 610, а здание гимназии на Малом пр., 6, отдать холдингу RBI Эдуарда Тиктинского под коммерческий проект. Надежда Соломахина вопреки планам своего начальника дала руководству школы разрешение на набор первого класса, что, по закону, исключает возможность закрытия школы.
Связаться с Мариной Лыбаневой не удалось, ее не оказалось на рабочем месте. Вячеслав Макаров не отвечает на звонки.
Представитель районной администрации отрицает, что Марина Лыбанева устроилась на новую работу благодаря дружественным отношениям ее отца Вячеслава Макарова и главы района Юрия Гладунова. Хотя не скрывает, что господина Макарова в районе очень любят. Он начинал свою депутатскую карьеру в 2000 году, когда работал депутатом МО "Чкаловское". Став в 2003 году депутатом ЗакСа, он, как утверждают в администрации, продолжил действовать в интересах администрации.
"Вячеслав Серафимович и сейчас продолжает представлять интересы нашего района. Не так давно рядом со станцией метро "Чкаловская" была беспорядочная и грязная торговая зона. Нам требовалось его ходатайство, чтобы ее убрать. Сейчас там отличный сквер, где гуляют местные жители", — говорят там.
Стоит отметить, Марина Лыбанева не единственный родственник Вячеслава Макарова. Так, например, его брат Василий Макаров является депутатом МО "Черная речка", а брат Николай Макаров трудится заместителем директора государственного ОАО "Садово-парковое предприятие "Центральное" и курирует в этой должности работу предприятия в Петроградском районе.
Так совпало, что племянник Вячеслава Макарова, брат Алены Кукушиной —  Евгений Кукушкин — работает начальником отдела здравоохранения Петроградского района (теперь он будет работать под руководством Марины Лыбаневой). Сама Алена Кукушкина — депутат МО "Чкаловское" и глава комиссии по профилактике национализма, экстремизма и терроризма в молодежной среде.