Суд заново рассмотрит иск миноритарных акционеров ОАО "Кировский завод" к предприятию

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Георгий Семененко. Генеральный директор Кировского завода.

Миноритарные акционеры Кировского завода одержали небольшую победу в затяжном конфликте с директором и основным владельцем предприятия Георгием Семененко. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти заново рассмотрит иск миноритарных акционеров ОАО "Кировский завод" к предприятию.

Истцы пытаются оспорить решения менеджеров, в 2005 году одобривших сделки по продаже дочерними компаниями завода 35% его акций. По мнению миноритариев, акции достались по заниженной цене компаниям Георгия Семененко. По подсчетам акционеров, они потеряли около $700 млн.

Конфликт интересов

Иск подали ОАО " Регистроникс " и ОАО "Балтийский эмиссионный союз" (БЭС), входящие в группу владельцев 25% акций завода. Эти компании аффилированы с предпринимателем Игорем Устиновым, который контролирует аграрный холдинг "Экосельхозинвест" в Псковской области.
Суды до последнего времени становились на сторону завода, но на прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Западно–Сибирского округа отменил предыдущие решения и отправил иск на новое рассмотрение. Нижестоящим судам необходимо проверить, "действовал ли генеральный директор в интересах завода".
По утверждению миноритариев, Георгий Семененко через аффилированные структуры контролирует 58,43% компании. Официально же ему принадлежит лишь 0,39%.
"Впервые нам удалось убедить суд в том, что решения Семененко происходили в условиях конфликта интересов. Теперь наши шансы вернуть активы заводу существенно возросли", — говорит представитель миноритариев Петр Фролов.

Без последствий

Представители Кировского завода уверены, что серьезных последствий от решения суда ждать не стоит. "Оно противоречит позиции Высшего арбитражного суда, который уже неоднократно принимал решения в нашу пользу по аналогичным делам, — сообщил dp.ru директор по правовым вопросам Кировского завода Руслан Нагайбеков. — Поэтому мы рассматриваем его как второстепенное и чувствуем себя достаточно комфортно".
Эксперты согласны с представителями Кировского завода. "Одобрение сделки — это еще не сделка. При наличии заинтересованности гендиректора закон устанавливает ограничения на совершение сделки самим заводом, а не его дочерними компаниями. Поэтому, на мой взгляд, рассмотрение дела по–новому не приведет истцов к желаемому результату, а лишь послужит очередным поводом для поддержания ситуации в статусе корпоративного конфликта", — считает председатель коллегии адвокатов "ЮрКонсалт Интернешнл" Ерлан Касенов.
В настоящее время миноритарные акционеры ведут сразу несколько дел против Кировского завода. В том числе они пытаются взыскать с Георгия Семененко понесенные убытки и заставить завод выдать им финансовую документацию.