РЖД покупают страховщика

Автор фото: Ваганов Антон

 Компания "КИТ Финанс Капитал", подконтрольная ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), покупает 100% акций страховой компании "Авива". Цена составит не более 35 млн евро, гарантом по сделке выступит банк "КИТ Финанс".

Предполагается приобрести 240 тыс. обыкновенных акций СК "Авива" у Aviva Europe SE и Aviva International Insurance limited. Конечными собственниками ООО "КИТ Финанс Капитал" являются РЖД и негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние", также подконтрольный РЖД.

Один страховщик взамен другого

Как говорится в официальном сообщении НПФ "Благосостояние", в фонде ожидают, что сделка завершится в первой половине 2013 года, после одобрения Федеральной антимонопольной службой России (ФАС).
Это вторая сделка НПФ "Благосостояние" за последние несколько месяцев: в конце 2012 года он объявил о сделке по покупке Абсолют Банка у бельгийской финансовой группы KBС.
Между тем подконтрольная РЖД группа "КИТ Финанс" только в прошлом году продала страховую компанию "КИТ Финанс страхование" международному страховщику Liberty Mutual. Средства от продажи были направлены на погашение займа банка "КИТ Финанс" РЖД. В феврале 2013 года СК "КИТ Финанс страхование" была переименована в "Либерти страхование".

Масштабы бизнеса

Международная группа Aviva — один из лидеров в сфере страхования жизни и пенсионного страхования в Европе. Компания работает в 28 странах мира, говорится в материалах страховщика.Группа Aviva в России представлена страховой компанией "Авива" (входитв топ–10 компаний по страхованию жизни, по данным ФСФР) и НПФ "Авива Пенсионное обеспечение".
Российское подразделение страховой компании Aviva было основано в 2005 году с фокусом на рынок страхования жизни и пенсионного обеспечения. Сборы страховой компании "Авива" в России по итогам 9 месяцев 2012 года составили 2,3 млрд рублей, выплаты — 526,4 млн рублей. Компания работает в 74 регионах России.

Комплексные услуги

Владимир Скляревский, генеральный директор ИК "Стратегии корпоративных инвестиций и финансов", считает сделку по покупке СК "Авива" пенсионным фондом вполне логичной. "Страховая компания, специализирующаяся на страховании жизни, и пенсионный фонд смогут предложить комплекс услуг для своих клиентов, — говорит он. — Возможно, это связано с разговорами о пенсионной реформе, разгоревшимися в последнее время особенно активно".
В конце 2012 года Министерство финансов России обещало разработать для населения универсальный пенсионный продукт, который смогут предлагать гражданам банки, страховщики и НПФ.