Комфортабельная аренда

Автор фото: Свистунова Валентина

Требования арендаторов к квартирам растут не меньшими темпами, чем стоимость аренды. За большую плату требуется все больше комфорта.

Рынок аренды квартир меняется: сейчас уже очень проблематично сдать "бабушкину" квартиру без ремонта за приличную сумму.
Предложение на рынке постоянно увеличивается, соответственно, растет и конкуренция.

От стирки до парковки

"Люди, которые привыкли сдавать квартиры с ремонтом десятилетней давности по высоким ценам, сейчас вынуждены пересмотреть свою позицию и либо делать ремонт, либо снижать стоимость аренды", — отмечает Елена Журавлева, директор департамента аренды АН Home estate.
Тенденцию подтверждает и руководитель отдела аренды АН "АРИН" Татьяна Болбошенко. По ее словам, требования арендаторов становятся все более строгими: если год–два назад арендаторы прописывали наличие только стиральной машины, то в 2012 г. многие прописывали в требованиях и наличие посудомоечной машины.
Их стали устанавливать перед сдачей даже в однокомнатных квартирах. Наибольшим спросом по–прежнему пользуются квартиры с полным набором мебели и бытовой техники.
К обязательным требованиям к жилью комфорт–класса сегодня можно отнести чистый подъезд, "приличных" соседей. Большим плюсом будет крытый или подземный паркинг.
"Это объясняется прежде всего тем, что съемщик может сделать ремонт в квартире и существенно повысить комфорт проживания, но обновить подъезд и организовать парковочное место практически невозможно", — объясняет заместитель директора АН "Бекар" Ирина Бузина
Таким образом, дополнительные условия влияют на стоимость не меньше, чем метраж и ремонт.

Ставки выросли

В среднем стоимость аренды квартир в Петербурге за 2012 г. в сегменте массового спроса выросла на 10–15%. Так, средняя стоимость однокомнатной квартиры выросла с 18 до 20 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной — с 22 до 25–27 тыс. рублей в месяц, трехкомнатных — с 30 до 35 тыс. рублей, сообщают в Home Estate. "Квартиры в отдаленных от метро и центра районах могут отличаться по цене в 2–3 раза, — говорит Ирина Бузина. — Транспортная доступность все больше влияет на выбор арендаторов".
Менеджер департамента аренды жилого фонда компании "Петербургская Недвижимость" Светлана Алексашина рассказывает, что ставки аренды жилого фонда поднялась в августе 2012 г. и с тех пор остается практически неизменной. Если еще в мае можно было найти однокомнатную квартиру за 15 тыс. рублей в месяц + стоимость коммунальных услуг, то сегодня даже предложения самого низкого качества начинаются от 17–18 тыс. рублей. в месяц +КУ. В среднем в "брежневках" — панельных домах 1970–1980 гг. постройки — снять однокомнатную квартиру стоит 17–18 тыс. рублей в месяц + КУ. И это со средним ремонтом или без него и со старой мебелью. Если же такие дома расположены у метро, ценник на квартиру автоматически поднимается до 20 тыс. рублей в месяц + КУ. Например, с открытием метро "Бухарестская" и "Международная" стоимость аренды в окрестных микрорайонах существенно выросла — с 17–18 тыс. рублей до 20 тыс. рублей в месяц за "однушку".

Районы–кварталы

Повышение арендных ставок в более дорогом ценовом сегменте не превысило уровень инфляции, а некоторые объекты даже подешевели.
"Например, в районе Таврического сада стоимость квартир снизилась примерно на 5%, так как здесь растет объем предложения за счет строительства новых объектов, — объясняет Елена Журавлева. — Поэтому арендодатели, которым действительно необходимо было сдать жилье, снижали стоимость.
Самое дорогое жилье, как и до этого, в 2012 г. предлагалось на Крестовском острове; здесь стоимость месячной аренды достигает 500 тыс. рублей. Также дорогие объекты представлены в некоторых зонах Центрального района: на территории от Таврического до Летнего сада, около Смольного собора; здесь также появились новые элитные жилые комплексы. На третьем месте по стоимости жилья идет Московский район. "Квартиру в хорошем состоянии здесь найти очень сложно, — отмечает Елена Журавлева, — а те единичные объекты, которые все–таки представлены, имеют достаточно высокую цену". Так, однокомнатную хорошую квартиру здесь сложно найти дешевле чем за 30 тыс. рублей в месяц.
Далее с примерно одинаковой стоимостью аренды идут Адмиралтейский, Василеостровский, Приморский районы. Средние цены в Выборгском, Калининском районах. Самые дешевые квартиры сдаются в аренду в Красносельском, Красногвардейском, Невском районах.

Соотношение цены и качества

В настоящее время высок спрос на аренду комфортного жилья в новостройках. Наиболее популярны однокомнатные квартиры в новостройках, но только тех, которые уже заселены и обжиты. Так, "однушка" в новом доме с мебелью даже подальше от метро стоит не менее 25 тыс. рублей в месяц + КУ.
Высок интерес и к студиям в новых домах в спальных районах. Квартира–студия с мебелью в заселенной новостройке находит арендаторов быстро, а стоимость аренды составляет не менее 20 тыс. рублей в месяц + КУ. В наиболее привлекательных местах, например недалеко от станции метро, такие квартиры могут быть сданы в аренду и за 25 тыс. рублей в месяц + КУ.
Серьезного повышения цен на аренду в 2013 году эксперты и участники рынка не ожидают.