Hyundai предлагает первый серийный автомобиль на водородных топливных элементах

Автор фото: Hyundai

Компания Hyundai начала сборку серийной версии кроссовера ix35 Fuel Cell, первого серийного автомобиля на водородных топливных элементах и с нулевым выбросом.

На заводе компании в Южной Корее началась сборка серийного Hyundai ix35 Fuel Cell, кроссовера с нулевым уровнем выбросов. В качестве источника энергии для ix35 FC выбрали водородные топливные элементы.
Кроссовер оснащен электромотором и комплектом литий-полимерных батарей емкостью 24 кВт·ч. Аккумуляторы получают энергию от специальной установки, где электричество вырабатывается при вступлении водорода в реакцию с кислородом.
Новинка способна разогнаться до скорости 100 км/ч за 12,5 секунд и максимально набирает скорость 160 км/ч. Запас хода на одной "заправке" составляет почти 600 км.
Первую партию из 17 автомобилей Hyundai ix35 Fuel Cell корейцы отправят в лизинг в столицу Дании Копенгаген и шведскую провинцию Сконе, где они будут переданы различным государственным учреждениям и общественным организациям.
К 2015 году производитель планирует собрать около 1 тыс. "водородных" кроссоверов. Представители Hyundai уверены, что к этому времени инфраструктура обслуживания автомобилей на топливных элементах будет развита достаточно для начала открытых продаж таких моделей.