Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев ушел в отставку

Автор фото: Евгений Асмолов

Спустя два дня после критики президента Владимира Путина роста уровня коммунальных платежей в Петербурге, губернатор города Георгий Полтавченко подписал заявление об увольнении вице-губернатора Сергея Козырева. В его пресс-службе подтверждают, что увольнение связано с "решением вышестоящего руководства".

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев ушел в отставку. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.
"Губернатор подписал заявление об отставке вице-губернатора Козырева", — сообщил Кибитов в своем блоге в Твиттере.
"Отставка Козырева принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ", — также сообщил Андрей Кибитов.
Как сообщила dp.ru пресс-секретарь Сергея Козырева Ольга Рудакова, "это было решение вышестоящего руководства". "Мы просто его исполняем", — сказала она, отметив, что заявление было написано "по собственному желанию".
Так совпало, что 25 февраля президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ раскритиковал рост коммунальных платежей, который в январе, по его оценке, в некоторых районах Петербурга составил 40%. Вслед за этим заявлением в Жилищный комитет Петербурга приехала комиссия Минрегионразвития и начала проверку документов.
Интересно, что источник dp.ru в Смольном еще несколько недель назад сообщал, что Сергей Козырев "не доработает до весны". Решение об этой отставке было принято уже довольно давно. По-видимому, ее решили приурочить к громкому заявлению президента, таким образом обеспечив этому решению дополнительную легитимность.
Как считают в одной из компаний, занимающихся строительством дорог, решение об увольнении Сергея Козырева — хорошая новость, потому что практически все тендеры топливно-энергетического комплекса, которые проходили в Петербурге и Ленобласти, он курировал и официально, и неофициально. "Муха мимо него бесплатно не пролетала", — считают в компании.
Впрочем, есть и другие мнения. "Я с Сергеем Анатольевичем встречался на рабочих совещаниях дважды: на совещании в Смольном по адресной инвестиционной программе и на объекте по реконструкции набережных Обводного канала, — говорит гендиректор ОАО "Мостострой №6" Антон Новиков. — В ходе этих встреч я увидел конструктивного руководителя, который принимает решения и добивается поставленных целей".
"Я считаю, что Сергея Анатольевича подвела, в первую очередь, его команда — руководители КРТИ и дирекции транспортного строительства, которые сейчас уже потеряли свои посты, — сообщил dp.ru гендиректор ЗАО "ПО "Возрождение" Сергей Новиков. — Именно они должны были его своевременно и правильно информировать о ситуации на объектах, о возможностях подрядчиков".
"Надеемся, что новый вице-губернатор будет профессионалом, и будет разбираться в строительстве. Будет в курсе проблем, которые сейчас есть в дорожной отрасли: по организации конкурсных процедур по выбору подрядчиков, связанных с проектированием, со сдачей объектов в казну города. И будет открыт к диалогу с подрядчиками", — сказал он.
Кадровый военный Сергей Козырев еще совсем недавно был бесконечно далек от сферы ЖКХ. В парламенте Ленобласти (2001-2005) он занимался экономикой, в областном правительстве (2005-2011) руководил аппаратом. Назначение вице-губернатором "по хозяйству" было достаточно неожиданным: эксперты полагают, что хорошие знакомства оказались важнее профессиональных навыков.
Однако неуверенное руководство отраслью все-таки дало о себе знать, а ЖКХ – не та сфера деятельности, где это может остаться незамеченным. Доказательства – и "трубное дело", и квартплатный скандал. К тому же, Козырев находился в не самых добрых отношениях с вице-губернатором Игорем Дивинским, который тоже дружит с главой города, но – больше, чем Козырев.
В итоге недовольство участников рынка смешалось с объективными проблемами в отрасли, на это наслоились внутренние конфликты в Смольном, а потом и недовольство президента, которому рост квартплат опускает рейтинг. Хозяйственный вице-губернатор был обречен. Впрочем, у экспертов есть полная уверенность в том, что без хорошей работы он не останется.
Вице-губернатор Козырев курировал в Смольном вопросы городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, развития транспортного комплекса, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.
Сергей Козырев родился 23 ноября 1964 года в городе Кропоткин Краснодарского края. Увлекается рыбалкой и охотой. Мастер спорта по многоборью. Женат, воспитывает дочь.