В Петербурге детям до 16 не стали запрещать гулять с большими собаками

Автор фото: Грин Евгений
первый снег в Санкт-Петербурге

Депутаты законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении и отклонили законопроект, запрещающий выгул крупных собак детям младше 16 лет. Несмотря на это, многие российские СМИ уже опубликовали сообщения, что законопроект прошел.

Муниципальные депутаты одного из округов Калининского района Петербурга внесли на рассмотрение депутатов законодательного собрания изменения в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге". В новой редакции закона предлагается запретить выгул собак не только без поводка и намордника, но и без "регистрационного удостоверения (паспорта) животного". Вторым пунктом предлагалось запретить подросткам моложе 16 лет гулять с собаками, которые в холке выше 40 см.
В пояснительной записке необходимость увеличения возраста с 14 до 16-ти лет объяснялась тем, что к 14-летнему ребенку невозможно применить административные меры за нарушение правил выгула собак. Также инициаторы законодательных изменений считают, что ребенок в этом возрасте не может справиться с крупной сильной собакой, даже не всегда способен удержать питомца на поводке.
Требование же брать на прогулку документы на собаку упростит, в случае необходимости, составление протоколов об административных правонарушениях. А если собака кого-то покусает, наличие документа с отметками о прививках позволит врачам оперативно и точно оказать помощь пострадавшему.
Но городские депутаты не согласились с аргументацией муниципалов и отклонили проект, не приняв его даже в первом чтении.