Сосиски с кониной вместо говядины — теперь и в России

Автор фото: Global look Press

Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с кониной вместо говядины, ввезенные из Европы. Продукция поступила с австрийского завода, они должны на 100% состоять из говядины, но содержат в составе конину, мясо птицы и сою.

Россельхознадзор обнаружил ДНК лошадей в сосисках, ввезенных в Россию автотранспортом  из Европы, сообщает агентство "Прайм". Кроме конины, в сосисках обнаружены соя и мясо птицы, хотя в документах сообщается, что полуфабрикаты на 100% состоят из говядины. Сосиски поступили в Россию с австрийского завода, рассказали агентству в Россельхознадзоре.
Скандал с кониной разразился в Европе в начале года и охватил уже множество стран, в том числе Францию, Германию, Италию и Швецию. Изначально конина была обнаружена в говяжьих бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. На прошлой неделе  конина была замечена в килограммовой упаковке фрикаделек компании IKEA в Швеции. Власти страны остановили для проверки всю партию полуфабрикатов весом более полутонны.
Исследование российской партии сосисок с сюрпризом проводилось в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ). Здесь применяют специальный метод для определения конины в любых продовольственных продуктах.
Видео: "Вести"

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.