Городские власти сворачивают программу грантов для малого бизнеса

После обысков в комитете по предпринимательству и потребительскому рынку город решил свернуть программу грантов для малого бизнеса.

Как стало известно "ДП", комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка намерен закрыть программу "Гранты", которая действовала в Петербурге с 2009 года. По ней начинающие предприниматели могли рассчитывать на получение 300–500 тыс. рублей на открытие своего дела. Всего с 2009 года на такие гранты было потрачено 400 млн рублей из городского и федерального бюджетов.
На протяжении последних 4 лет эксперты "ДП" не раз указывали на непрозрачность расходования бюджетных средств, а также на то, что отсутствует какая–либо информация об эффективности такого рода поддержки. Кульминацией дискуссии об эффективности программы стали обыски, которые прошли на прошлой неделе в комитете по предпринимательству и потребительскому рынку.

Скандальные субсидии

О том, что программа будет закрыта, "ДП" рассказал Александр Леонтьев, начальник управления развития предпринимательства комитета. Гранты для начинающих предпринимателей ввели во время экономического кризиса 2008 – 2009 годов. С их помощью планировалось "стимулировать горожан к занятию предпринимательской деятельностью". Сейчас необходимость в такой поддержке отпала, считают в комитете.
Гранты быстро стали притчей во языцех. Только самые ленивые петербургские предприниматели не пытались их получить. Но доставались они немногим, и критерии, по которым оценивали претендентов специалисты комитета экономического развития (КЭРППиТ, до расформирования именно он распоряжался грантами), оставались тайной.
В КЭРППиТ, правопреемником которого стал новый комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, утверждали, что ежегодно проводят мониторинг деятельности грантополучателей. Но бизнесмены продолжали скептически относиться к процедуре распределения средств.

Вынули из архива

На прошлой неделе документами, на основе которых выдавались гранты, заинтересовались сотрудники МВД. Глава нового комитета Эльгиз Качаев объяснил, что это была его инициатива, — в 2012 году комитет передал в правоохранительные органы материалы, связанные с подложными документами на получение субсидий. Материалы касались сразу нескольких компаний. Один из фигурантов расследования — Денис Амелин, в отношении которого уже возбуждено дело о попытке хищения, заключен в СИЗО.

Скромные попытки

Стоит отметить, что попытки сделать программу грантов более прозрачной предпринимались неоднократно. Так, в 2011 году была создана комиссия, куда вошли чиновники, бизнесмены и журналисты. Члены комиссии рассматривали бизнес–планы претендентов, после чего принимали коллективное решение. Однако в 2012 году все вернулось на круги своя. Состав и работу комиссии, решавшей судьбу грантов, засекретили. Это вызвало новую волну возмущений предпринимателей. Наблюдатели прямо говорили, что программа поддержки предпринимательства превратилась в Петербурге в раздачу субсидий коммерческим структурам, близким к чиновникам Смольного.

Отменить нельзя исправить

Последнюю попытку сделать поддержку малого бизнеса более прозрачной предпринял Константин Красненко, заместитель председателя КЭРППиТ. Чиновник решил спросить у самих бизнесменов, на что им нужны субсидии. Предложения должны были лечь в основу изменения программы. Корректировка программ была связана с сокращением средств, выделенных на поддержку малого бизнеса, в 2 раза. Предлагалось убрать неэффективные программы, заменив их новыми.
Общественные организации, представляющие малый бизнес города, утверждали, что решить проблему можно только одним способом — отменить раздачу грантов. Что и было сделано.
Практика безвозмездной выдачи бюджетных средств по принципу "кто успел, тот и съел" несовершенна и наводила на мысли о несправедливости и двойных стандартах. Неопытному предпринимателю деньги не стоит дарить — в своем роде это медвежья услуга. В программе смогли участвовать только те, кто пришел первым. Предприниматели, подавшие заявки в предыдущие годы, но получившие отказ только в связи с окончанием бюджетных средств, были лишены права вновь поучаствовать в программе. При этом было сложно получить аргументированный ответ относительно причин отказа, критерии оценки оставались неясны.
Александр Доронин
председатель НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга"
Программа выдачи грантов себя не оправдала. Слишком многие, получив эти гранты, даже не задумались о том, что государство должно получить отдачу от их предпринимательской деятельности, и своих намерений они не реализовали. Какой–либо контроль за их деятельностью также отсутствовал. У человека с предпринимательской жилкой всегда есть различные способы начать свое дело. Он может обратиться, например, к бизнес–ангелам — если дело стоящее, они обязательно решат поучаствовать. Раздача же денег бизнесменам, перспективы которых туманны, представляется сомнительной.
Роман Пастухов
президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей