Под знаменем одиноких саммитов

Автор фото: Global Look Press

 В 2013 году помимо ставших уже традиционными мероприятий, таких как Петербургский международный экономический форум, Международный банковский конгресс, фестиваль "Белые ночи", в Петербурге пройдут третья международная конференция МАГАТЭ "Атомная энергия в XXI веке", Всемирные игры боевых искусств, а также саммит G20, проведение которого станет определяющим событием для всего 2013 года.

Кроме того, 2013 год объявлен Годом России и Нидерландов, до середины лета продолжится программа Года Германии в России. Также год станет юбилейным для партнерских отношений с городами Финляндии: 20 лет — с Хельсинки и 60 лет — с первым городом–побратимом Турку.
"Все это значительно обогатит выставочно–конгрессную жизнь Петербурга в 2013 году и подтвердит статус города в качестве значимого конгрессного центра России", — отмечает Ольга Мугатина, генеральный директор Выставочного научно–исследовательского центра R&C.
"К сожалению, несмотря на все усилия равномерно распределить мероприятия такого уровня по году, пик спроса по–прежнему приходится на период хорошо известных белых ночей, конец мая — начало июня", — сетует Атакан Турхан, генеральный менеджер отеля Park Inn by Radisson "Пулковская".

Крупный формат

Проведение масштабных мероприятий диктует свои условия. Прослеживается тенденция увеличения спроса на услуги конгресс–отелей, способных вместить крупные международные мероприятия от 500 человек. "Петербург начинает привлекать все большее количество бизнес–туристов, которые видят стремительное развитие инфраструктуры города и переносят свои мероприятия с загруженных площадок Москвы и других городов Восточной Европы", — комментирует директор по продажам гостиницы Park Inn by Radisson "Прибалтийская" Елена Журкова.
Не так оптимистичен главный менеджер гостиницы "Новотель Санкт–Петербург Центр" Эдгард Паули: "Основные выставки будут проходить в Москве — в то время как на региональном рынке мы сохраним прежний уровень".
Конкурентов в борьбе за крупные мероприятия хватает по всему миру, а в стране — Москва и Сочи.

Старое и новое

C точки зрения инфраструктуры на развитие рынка серьезное влияние окажет завершение строительства нового терминала аэропорта Пулково и открытие международного конгрессно–выставочного центра "Экспофорум". Но этого стоит ожидать только в конце 2013 — начале 2014 года.
"Положительные изменения произойдут и в связи с реконструкцией имеющихся площадок, — отмечает генеральный директор ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" Виктория Соболевская. — В этом году закрылся на реконструкцию выставочный зал "Манеж" на Исаакиевской пл., который не реконструировался с момента своей постройки.
Однако таких проектов пока мало. "В городе ничего нового не строится, а то, что имеется в наличии, не всегда подходит для мероприятий, проводимых в городе, в основном по местоположению и оснащению", — говорит директор отдела продаж и маркетинга "Гранд Отеля Европа" Екатерина Андреева. Поэтому сегодня международная конгрессная активность сосредоточена в отелях Петербурга.

Непреодолимый барьер

Самое ожидаемое решение, относящееся к ведению федеральных властей, — упрощение визового режима. "Для иностранных гостей требуется виза, и с такими требованиями ожидать существенного увеличения туристического потока не приходится", — говорит Эдгард Паули.
Виктория Соболевская отмечает, что даже отмена виз для транзитных пассажиров, прибывающих в город меньше чем на 3 дня, откроет широкие возможности для развития MICE–отрасли, поскольку стандартное время проведения конференций и мероприятий (2 – 3 дня) укладывается в этот лимит.