Как ремонтируют Дворцовый мост в Петербурге

Автор фото: Роман Яндолин

Фотокорреспондент dp.ru побывал на Дворцовом мосту, реконструкцию которого планируют закончить 31 декабря 2013 года. Подрядчик, ЗАО "Пилон", выполняет часть работ с воды с помощью барж и катеров. На самом мосту закрыты две полосы движения, и постоянные пробки.

Проект реконструкции Дворцового моста разработало ЗАО "Институт "Стройпроект". Ее планировали выполнить в 2007-2008 годах, однако из-за кризиса реконструкцию отложили, и только в 2012 году СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" провела конкурс. Его выиграло ЗАО "Пилон" и 24 августа заключило контракт суммой 2,7 млрд рублей.
Подрядчик занимается усилением пролетных строений, реконструирует опоры, меняет оборудование разводного пролета, переустраивает инженерные сети, ремонтирует служебные помещения моста. Кроме того, компания реставрирует перила, фонарные столбы. Ожидается, что после реконструкции изменится декоративная подсветка.
"Институт " Стройпроект " предлагает изменить убранство моста, которое, по имеющейся информации, не было воплощено из-за начала Первой мировой войны, революции и гражданской войны. "Нынешнее архитектурное оформление моста появилось в 1939 году, когда вместо деревянных перил были установлены литые чугунные решетки (архитектор Л. А. Носков и скульптор И. В. Крестовский) с простым орнаментом на основе традиционной советской символики: звезда, знамена, пучки колосьев", говорится в описании проекта.
В 2012 году, когда " Пилон " готовился к реконструкции, власти Петербурга думали о том, как провести ремонт, не закрывая движение по мосту. В результате чиновники решили использовать в ходе ремонта конструкции пролетов, ранее изготовленных "Мостоотрядом №19" для строительства моста через остров Серный, который соединил бы Петроградскую сторону и Васильевский остров. В кризис его строительство заморозили, в марте 2012 года Смольный расторг контракт с подрядчиком, и начало работ перенесли на 2014 год.
С августа по декабрь " Пилон " вел на Дворцовом мосту работы, не влияющие на движение транспорта, но в декабре компания закрыла две из шести полос моста. Предполагается, что подрядчик будет закрывать не более чем по две полосы. Реконструкция должна завершиться к 31 декабря 2013 года.