Петербург потратит на реконструкцию Мариинской больницы 5 млрд рублей

Как стало известно dp.ru, летом 2013 года стартует масштабная реконструкция Мариинской больницы на Литейном пр., 56. Речь идет о строительстве нового хирургического корпуса, которое обойдется городскому бюджету в 5 млрд рублей. Генподрядчика выберут в мае.

В результате реконструкции четыре отдельно стоящих исторических здания соединят переходами и будет построен новый хирургический корпус с 15 операционными и первой в городе радиоизотопной лабораторией. После реконструкции площадь больницы увеличится почти на 50% (сейчас она составляет около 40 тыс. м2).
В ней появится 220 новых койко–мест в дополнение к уже существующим 930. Заказчиком работ выступает город. В комитете по строительству Смольного сообщили, что проект был одобрен правительством в марте 2012 года.
Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов пояснил, что нынешняя конфигурация больницы крайне неудобна. "Приходится перевозить пациентов из корпуса в корпус на каталках по улице, как в позапрошлом веке", — говорит он.

Исторический контекст

Проект разработан компанией " Интарсия ". Общая стоимость реконструкции и нового строительства оценивается в 5 млрд рублей. Новое здание хирургического корпуса площадью 18,5 тыс. м2 и высотой 25 м появится на участке 0,9 га во дворе больницы. Сейчас там пустая площадка, к которой примыкают полуразрушенные постройки.
В рамках проекта будет снесено три здания: старый пищеблок, кочегарка и ветхий 2–этажный корпус. "Нам с большим трудом удалось вывести эти объекты за красную линию памятника федерального значения — нашего главного корпуса. По данным историко–архитектурного исследования, они не представляют ценности и могут быть снесены", — говорит Олег Емельянов. Но не все градозащитники с этим согласны. Руководитель регионального отделения ВООПИиК Александр Кононов заявил dp.ru, что новый корпус можно было вписать в историческую застройку и без сноса. "А современная архитектура рядом с корпусом Кваренги смотрится ужасно", — добавляет он.
Проектно–сметная документация по реконструкции Мариинской больницы прошла экспертизу в декабре 2012 года. "Ожидаем, что конкурс по выбору генподрядчика состоится в мае. А сам проект стартует летом и завершится за 2,5 года", — рассказал Сергей Фурманчук, гендиректор компании "Хоссер" (субподрядчик "Интарсии" по разработке проекта).

Миллиарды на здоровье

В Петербурге на разной стадии находятся 10 проектов строительства и реконструкции объектов здравоохранения по госзаказу. Их общий бюджет — более 30 млрд рублей.
Самый дорогой объект в работе — новое здание инфекционной больницы в Полюстрово, которое откроют осенью 2013 года. Его цена — 11 млрд рублей. Госконтракт выполнила компания "РосСтройИнвест". "Главный риск госконтрактов — частая корректировка смет в процессе работы. Но в Полюстрово этого не было", — сообщили в "РосСтройИнвесте".
"Рынок госзаказа жестко зарегулирован и подвержен политическим рискам", — добавляют в "Интарсии". Тем не менее государство остается одним из самых желанных заказчиков для генподрядчиков.
 
 

Справка

Мариинская больница

> Одно из старейших лечебных учреждений города. Главный корпус построен в 1803 г. по проекту архитектора Кваренги.
> Занимает 6,2 га на Литейном пр. Там расположены 15 зданий и сооружений для 40 клинических служб и вспомогательных подразделений.
> В больнице работают 1200 человек. Она рассчитана на 930 коек. Ежегодно здесь проходят лечение 40 тыс. пациентов.
> В хирургическом отделении больницы, которое рассчитано на 600 коек, ежегодно выполняется 11 тыс. операций.