VW представляет серийный автомобиль с расходом топлива меньше литра на 100 км

Автор фото: Volkswagen

Компания Volkswagen распространила официальную информацию и изображения серийной версии автомобиля XL1. Он претендует на звание самого обтекаемого и самого экономичного серийного автомобиля.

Производитель уже объявил XL1 самым обтекаемым в мире серийным автомобилем. Коэффициент аэродинамического сопротивления новинки равен 0,189. При этом автомобиль претендует на звание самого экономичного серийного автомобиля в мире. Расход топлива XL1 не превышает 0,9 л на 100 км пути. До 50 км автомобиль может преодолеть в полностью электрическом режиме, а в смешанном режиме пробег на одной подзарядке-заправке увеличивается до 500 км.
При впечатляющих показателях экономичности XL1 обладает вполне приличными динамичными качествами. До скорости 100 км/ч новинка разгоняется за 12,7 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 160 км/ч.
В салоне размещаются два кресла, водительское чуть выдвинуто вперед. Углепластиковый кузов весит 230 кг. Автомобиль получил футуристичные двери "крылья бабочки", алюминиевую подвеску с карбоновыми подрамниками и керамическими тормозами и магниевые колесные диски. В общем объеме производства XL1 доля различных металлов составляет около 23%, все остальное – полимеры.
Первая партия серийных Volkswagen XL1 из 50 экземпляров будет собрана вручную. Дальнейшие перспективы автомобиля пока не ясны и будут зависеть от того, как новинку воспримет публика. Цена XL1 пока не объявлена.