Владимир Пехтин сложил полномочия депутата Госдумы

Автор фото: итар-тасс

Депутат Госдумы единоросс Владимир Пехтин сложил с себя депутатские полномочия. Это стало следствием скандала, раскрученного оппозицией: известный своим патриотизмом депутат Пехтин, по их данным, владеет дорогим и незадекларированным имуществом в США.

Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин сложил с себя депутатские полномочия. Об этом он заявил на заседании парламента в среду.
Ранее стало известно, что глава комиссии по депутатской этике, по данным открытых источников информации в США, является собственником целого ряда объектов недвижимости в Майами (штат Флорида). Эксперты оценили стоимость этих объектов в $2 млн. Заработная плата Пехтина (работает в Госдуме с 1999 года) составляет сейчас около 2 млн рублей в год.
Информацию об этой собственности опубликовал в своем блоге Алексей Навальный. Само расследование провел российский гражданин, пожелавший остаться неизвестным. Он пользовался только открытыми источниками.
И этот гражданин, и целый ряд его единомышленников продолжают просматривать данные о собственниках дорогой недвижимости в США. Они полагают общественно значимой информацию о том, кто еще из депутатов, регулярно рассуждающих о патриотизме и запрещающих русским сиротам уезжать в американские семьи, владеет недвижимостью в США.
Пехтин не смог или не захотел объяснить происхождение этой недвижимости. Он заявил, что закон не нарушал. "Собственности за границей у меня практически нет", — заявил он. Потом он заявил, что собственности нет не "практически", а совсем. Пехтин уверяет, что настоящим собственником является его сын. Однако кадастровые данные говорят о подписях самого депутата.
Отметим, что это был уже не первый скандал, связанный с депутатом Пехтиным и его недвижимостью. Ранее оппозиционеры выяснили, что единоросс является собственником нескольких крупных земельных участков в Петербурге. Один из них расположен настолько удачно, что через него совершенно случайно проложена федеральная трасса. По мнению оппонентов депутата, операция была затеяна для того, чтобы продать государству участки подороже.
На прошлой неделе Пехтин добровольно сложил с себя полномочия главы комиссии по этике до окончания проверки. Политологи предупреждали, что скандал уже не позволил ему стать губернатором Мурманской области, а в перспективе может лишить его еще и депутатского статуса. Так и сложилось.
Членство в "Единой России" не помогло, комментируют эксперты. Государство ведет антикоррупционную кампанию не только для борьбы с оппозицией. Одновременно идет внутренняя "борьба кланов", а также "чистка рядов" — чтобы даже присягавшие на верность партии не расслаблялись. Владимир Пехтин пал жертвой то ли этой борьбы, то ли этой чистки.
Решение о сложении полномочий, вероятно, было добровольно-принудительным. Владимира Пехтина попросили не портить имидж партии. Не исключено, что заинтересованы в публикации этого компромата были и некоторые из его коллег по партии – которые теперь получат посты и роли, ранее занимаемые самим Пехтиным.
Интересно, что во вторник комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов отказалась раскрывать сведения о проверке, проведенной в отношении депутата Пехтина. Запрос подавал его коллега по парламенту Дмитрий Гудков. Свое решение комиссия мотивировала ссылками на законы о гостайне и персональных данных.
"Замечательно, правда? СМИ и блогеры приводят в своих публикациях факты, что вышеуказанные депутаты занимаются бизнесом или скрывают активы и недвижимость от общественности. Комиссия проводит проверку и говорит, что депутаты невиновны, но с материалами проверки ознакомиться невозможно. Государственная тайна! Откуда у Исаевых отель в Германии или у Пехтина столько участков в Питере? Гостайна! А дворец жены Пехтина или его квартиры в Майами на какие деньги покупались? Гостайна!" — прокомментировал решение комиссии Дмитрий Гудков.
Новость о добровольном уходе Пехтина мгновенно стала самой обсуждаемой и в СМИ, и в блогосфере. "Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий, — резюмирует Алексей Навальный. — Немного жаль $189, которые нам придется заплатить за получение, апостилирование и пересылку оригиналов документов о его недвижимости. Они придут в Москву завтра, но уже не пригодятся (а может, и пригодятся). Было бы славное разбирательство. Мы уже прям предвкушали заявления "Всё это подделка ГосДепа"".
"Справедливости ради, надо признать, что такой поступок Пехтина показывает, что где-то глубоко внутри у него сохранились остатки совести, – продолжает Навальный. – Может, остальные единороссы это чувствовали и поэтому и назначили его в комиссию по этике? Сравним с тем, как поведут себя остальные укрыватели зарубежной недвижимости".
Решение депутата Пехтина многие наблюдатели встречают с иронией. "На вопрос, Госдума или Майами, я отвечаю, не задумываясь", – пишет автор блога IgorSechinEvilTwin. "Единоросс Владимир Пехтин переведен во флоридское отделение партии «Единая Россия», где продолжит службу на благо Родины", – вторит ему crazy_kutas.
"Достойный поступок. Интересно, кто еще последует его примеру? Решение Пехтина считаю достойным, но политически однозначным. Действовать под давлением признак слабости. Это конец политической карьеры", – полагает Владимир Соловьев.
Виталий Милонов, в свою очередь, обращает внимание на другую часть этой истории: "История с фактурой про недвижимость наших граждан в США полностью изобличает Навального в качестве агента, получающего сведения из спецслужб".

Видео: "Вести".