Петербургский депутат предложил ввести дополнительные налоги на газировку

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Депутат Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Сергей Шатуновский предложил ввести дополнительный налог для производителей сильногазированных сладких напитков.

По мнению депутата, в последнее время очень много говорят о вреде курения и алкоголя, совершено не обращая внимания на то, что "наши дети пьют Coca-cola, Pepsi и другие напитки". Сергей Шатуновский говорит, что лимонады вызывают множество разных заболеваний, поэтому производители должны платить дополнительные налоги. С соответствующей инициативой парламентарий обратился у губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Шатуновский заявил, что не боится исков от производителей лимонадов, потому что врачи собрали множество доказательств вреда подобных напитков для организма детей. Он отметил, что дополнительные налоги могут принести серьезные прибыли в бюджет города, но не смог оценить поступления в бюджет в цифрах.
При этом депутат абсолютно не боится того, что крупные компании, производящие лимонад, могут уйти из региона после введения дополнительных налогов, "потому что тут очень большие деньги".