Утонул совладелец логистической компании "Стерх" Владимир Пятаков

Автор фото: "Стерх"

Совладелец фирмы "Стерх" Владимир Пятаков утонул в Финском заливе, катаясь на снегоходе. Одна из крупнейших на Северо-Западе транспортно-логистических компаний оказалась в трудной ситуации. Это не первый подобный случай: в 2005 году так же умер основатель холдинга "Веда" Кирилл Рагозин.

Как сообщили dp.ru в северо-западном региональном центре МЧС, 17 февраля в 26 отряд федеральной противопожарной службы по Ленобласти от очевидца поступило сообщение о том, что в акватории Финского залива, около поселка Чулково, провалился под лед снегоход, на котором, предположительно, находились два человека.
"На место происшествия выезжала смена аварийно-спасательных формирований Ленобласти, проводила поиски. С наступлением темноты поиски прекратились. Сегодня пропавших будут искать водолазы", — сообщили в СЗРЦ МЧС.
Вместе с Владимиром Пятаковым утонула женщина 1981 года рождения. По данным СМИ, это его гражданская жена Дарья Сластихина.
Владимир Пятаков был совладельцем ООО "УК "Корпорация "Стерх", вторым собственником является Андрей Федоров. Директор по логистике фирмы "Стерх" Станислав Зингеренко от комментариев воздержался, сказав, что компания продолжает работать в том же режиме, несмотря на трагическое событие. Гендиректором фирмы, по данным СПАРК, работает Михаил Хидекель.
Компания "Стерх" работает в области таможенного оформления и логистики с 1992 года. В состав фирмы входят ООО "Тектум" и ООО "ТП "Ирбис", оказывающие услуги в области таможенного оформления на пунктах Балтийской таможни, Санкт-Петербургской таможни и Центральной акцизной таможни. Среди дочерних фирм "Стерха" — ООО "ЮТЛ" и ООО "ВиСТ-Авто".
Кроме того, "Стерх" занимается грузоперевозками (морскими, железнодорожными, автомобильными), перевалками грузов в портах, хранением и сопровождением грузов. Также "Стерх" занимается строительством. По данным компании, возводит на Северо-Западе "объекты федерального значения" и занимается их управлением, принимает участие в федеральных программах.
В 2010 году произошел крупный скандал, связанный с дележом компанией "Стерх" и банка ВТБ таможенного терминала "Осиновая роща". "Стерх" занимался строительством, а банк ВТБ — кредитованием стройки. Терминал стоимостью более $50 млн строился из расчета, что на нем будет работать таможенный пост. Однако руководство ФТС тогда от него отказалось, и строящийся терминал стал убыточным для "Стерха".
Как рассказывал тогда "ДП" источник в компании, после закрытия таможенного поста "Стерху" ничего не оставалось, как отдать площадку площадью 18 га банку ВТБ по сильно упавшей цене (по оценкам экспертов, она составила $30-40 млн). После этой сделки кредит считался погашенным.
Однако в ВТБ эту версию полностью опровергают. "Корпорация "Стерх" и "ВТБ имеют многолетний опыт сотрудничества. По нашей оценке, компания характеризуется устойчивым финансовым положением. Кредит, выданный Банком компании ООО "Осиновая роща" на возведение строительного объекта, погашается своевременно.  На сегодняшний день продолжается реализация проекта по развитию логистического комплекса. Никаких имущественных споров и претензий между Банком и корпорацией "Стерх" не было и нет ", - заявили в банке.
Это не первый случай гибели известных предпринимателей на льду. В январе 2005 года, катаясь на снегоходе, утонул основатель холдинга "Веда. Объединенные компании" и депутат Госдумы Кирилл Рагозин. Это произошло в районе поселка Подбровье, в 13 километрах юго-западнее Выборга.
С Рагозиным был спутник — член совета директоров ЗАО "Веда-ПАК" Виктор Долго. Его спас рыбак.