Самые богатые президенты США от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона

Автор фото: Global look press

Три года назад эксперты Уолл-стрит опубликовали данные о состояниях всех 43 американских президентах от Джорджа Вашингтона до Барака Обамы. В десятку самых богатых из ныне живущих вошел только Билл Клинтон, а состояние Барака Обамы за годы его правления увеличилось только на $2 млн. Однако данные трехлетней давности нужно обновить, потому что ныне живущие экс-президенты продолжают получать деньги даже после того, как покинули офис, а значит, их состояния могли измениться.

Всего в американской истории насчитывается 43 президента, но в список самых богатых из ныне живущих попал только Билл Клинтон ($55 млн), который теперь зарабатывает, читая лекции в университетах, пишет USA Today. Действующий президент Барак Обама в десятку самых состоятельных не попал вообще, хотя его состояние увеличилось с $5 млн до $7 млн с 2010 года. В основном, благодаря продажам его книг.
Личное состояние американских президентов часто сравнивают с экономической ситуаций тех времен, когда они были у руля. Со временем экономический центр сместился, как и способы президентских заработков. Первые президенты (начиная от Джорджа Вашингтона и 75 лет после) были крупными землевладельцами. Они зарабатывали деньги от продажи земли и зерновых культур. Это делало их очень зависимыми от урожая, и они могли потерять большую часть состояния за несколько неурожайных лет.
В 1850 году финансовая история президентства вступила в новую эру. Начиная с Милларда Филмора, большинство президентов были адвокатами. Они редко накапливали большие состояния, и их доходы зачастую почти полностью состояли из зарплаты. Эти президенты принадлежали к среднему классу и часто не имели достаточных средств, чтобы поддерживать президентский образ жизни. У Джеймса Бьюкенена, Авраама Линкольна, Линдона Б. Джонсона, Юлиссиса С. Гранта, Рутэрфорда Б. Хайеса и Джеймса А. Гарфилда после смерти остались довольно скромные собственные капиталы.
В конце XIX – начале XX столетия в экономике произошло еще одно существенное изменение. Состояния стали появляться у тех, кто был связан с корпорациями нефтяной и горной промышленности, финансовыми структурами и железной дорогой. Семейство Кеннеди разбогатело благодаря финансовой империи Джозефа Кеннеди, а Герберт Хувер сделал миллионы долларов как владелец горнорудных компаний.
Действительно, с начала XX века состояния многих президентов, включая Теодора Рузвельта, Франклина Д. Рузвельта, Джона Ф. Кеннеди, Джорджа и Джорджа У. Буша стали на порядок больше, благодаря унаследованным капиталам. Это учитывалось при составлении списка 10 самых богатых президентов США также, как и физические активы (земля), накопленные сбережения и поместья.
Первое место занял Джордж Вашингтон, первый президент США (1789–1797 гг.). Во времена его правления его собственный капитал составил $525 млн. Вашингтону принадлежали пять ферм на плантации в Вирджинии, Маунт-Вернон, площадью 8 тыс. акров, где работали 300 рабов. Его жена, Марта Вашингтон, унаследовала значительную долю собственности от своего отца. В отличие от всех последующих президентов, зарплата Вашингтона как президента оказалась намного больше — она составляла 2% от всего американского бюджета за 1789 год.
На втором месте — Томас Джефферсон, третий президент (1801–1809 гг.). Его собственный капитал составлял $212 млн. В наследство от отца он получил 3 тыс. акров земли и некоторых рабов. "Монтичелло", его дом на плантации в 5 тыс. акров в Вирджинии, был одним из архитектурных чудес того времени. Он заработал деньги в политике еще до того, как стал президентом, но к концу жизни погряз в долгах.
Третье место занимает Джеймс Мэдисон, четвертый президент США (1809–1817 гг.) с состоянием $101 млн. Он был крупнейшим землевладельцем в округе Оранж, Вирджиния, и владел 5 тыс. акров земли в поместье в Монтпилиере. Свое состояние он заработал сначала как госсекретарь, а затем как президент США, но в конце жизни потерял деньги из-за финансового краха плантации.
На четвертом месте Эндрю Джексон, седьмой президент (1829–1837 гг.). Его собственный капитал оценивается в $119 млн. Пока все считали его представителем твердого среднего класса, Джексон незаметно стал одним из самых богатых президентов 1800-х годов. Его ферма называлась "Эрмитажем" и занимала 1 тыс. акров. В течение своей жизни Джексон владел 300 рабами, но позднее столкнулся с большими долгами.
Пятое место занимает Теодор Рузвельт, 26-й президент (1901–1909 гг.). Его капитал составлял $125 млн. Он родился в видной и богатой семье, позднее унаследовал довольно большой трастовый фонд. Большую часть денег Рузвельт потерял на своем предприятии в Дакоте, поэтому чтобы оплатить счета, ему пришлось зарабатывать на продаже книг. Свои зрелые годы жизни Рузвельт провел в качестве госслужащего. Его 235-акровое поместье "Вождь Хилл" по сей день считается одним из самых дорогих на Лонг-Айленде.
Шестое место занимает Герберт Кларк Хувер, 31-й президент (1929–1933 гг.) с капиталом $75 млн. Сирота Хувер был воспитан дядей, доктором по профессии. Сам Хувер нажил состояние как руководитель горнорудной компании, в которой он поработал 17 лет. Свою президентскую зарплату он отправлял в благотворительные фонды. Хуверу принадлежал "Дом Хувера" в Монтеррее, Калифорния.
На седьмом месте оказался Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент (1933–1945 гг.). Его капитал составляет $60 млн: часть состояния он унаследовал, а другую часть получил от удачного брака. Рузвельту принадлежало поместье "Спрингвуд" площадью 800 акров, а также имения в Джорджии, Мэне и Нью-Йорке. Как и многие другие президенты, большую часть жизни он проработал на посту государственного служащего. До того момента, когда был избран президентом США, Рузвельт был заместителем морского министра при президенте Уилсоне.
Восьмое место занял Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент (1961–1963 гг.). Его состояние — $1 млрд, причем он никогда не получал в наследство состояние своего именитого отца, одного из самых богатых мужчин Америки и первого председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам. Его жена была богатой нефтяной наследницей. Практически весь доход он получал от концерна Кеннеди, как и другие члены семьи.
На девятом месте — Линдон Бэйнс Джонсон, 36-й президент (1963–1969 гг.). Его собственный капитал составляет $98 млн. Его отец потерял все деньги, когда Линдон Бэйнс был ребенком. Много лет спустя он сумел скопить достаточно, чтобы купить поместье "Техасский Белый дом" площадью 1,5 тыс. акров в округе Бланко, Техас. Помимо этого, ему и его жене принадлежали радио и тв-станции в Остине (Техас), а также частный самолет.
На десятом месте — Уильям Джефферсон Клинтон, 42-й президент США (1993–2001 гг.). Его состояние оценивается в $55 млн. В отличие от многих президентов, семья Билла Клинтона была небогатой и никакой прибыльной работы до президентства у него не было. Однако с того момента, как он покинул офис, Клинтон заработал больше $125 млн, большую часть которых составляет его зарплата за лекции. Состояние бывшего президента существенно сократилось в 2008 году, когда Хиллари Клинтон заняла $13 млн для собственной президентской кампании.