Увольняется замешанный в уголовном деле первый замглавы комитета по транспорту Игорь Маилов

Автор фото: Dp.ru

Первый заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Игорь Маилов, замешанный в уголовном "деле о валидаторах", арестован на два месяца и написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Эту информацию частично подтвердили dp.ru в комитете по транспорту. "Скорее всего, заявление действительно написано. Но подписано ли оно главой комитета, мне не известно", — сказал представитель комитета Дмитрий Игнатьев.
"Достоверно могу сказать, что Игорь Викторович Маилов с четверга на работе не появлялся. В тот день в комитете была проверка, после которой он вместе со следователями проследовал в управление ФСБ по Петербургу. Дальнейшая его судьба мне не известна", — сказал он.
Решением Дзержинского районного суда Игорь Маилов 18 февраля арестован на два месяца. "Решение принято на основании ходатайства следователя УФСБ", — сообщили dp.ru в канцелярии судьи Владимира Васюкова, в чьем производстве находится дело.
По его словам, если глава комитета Станислав Попов подпишет заявление об увольнении, временно исполнять обязанности первого заместителя будет один из действующих замов — Дмитрий Знаменский, Олег Матвеев или Андрей Лызин. После чего глава комитета назначит своим первым заместителем одного из чиновников. Станислав Попов на звонки не отвечает.
Представитель УФСБ по Петербургу Дмитрий Кочетков отказался комментировать факт возможного нахождения Игоря Маилова в здании управления, факт проведения в его отношении следственных мероприятий и их возможную принадлежность к какому-либо уголовному делу. "Не уполномочен", — сказал он.
В минувший четверг, 14 февраля, в комитете по транспорту, ГУ "Организатор перевозок" и в квартирах нескольких чиновников прошли обыски. В УФСБ не оглашают круг подозреваемых и причастность следственных действий к уголовному делу. В тот же день был задержан Игорь Маилов.
По одной из версий, обыски и задержание являются продолжением расследования уголовного дела, возбужденного в 2012 году, в связи с возможными хищениями денег с использованием стационарных и ручных валидаторов в общественном наземном транспорте.
В рамках этого дела в июле 2012 года был задержан работавший тогда директором ГКУ "Организатор перевозок" Владимир Михайлов (до 2008 года он возглавлял ГУП "Пассажиравтотранс"). Как полагает следствие, под его принуждением одна из сотрудниц казенного учреждения искусственно завышала данные стационарных и ручных валидаторов, чтобы повысить объем получаемых из бюджета денег.
Владимир Михайлов до сих пор находится под стражей, обязанности директора ГКУ "Организатор перевозок" исполняет Антон Рудницкий, который ранее, как и господин Михайлов, работал в "Пассажиравтотрансе". Рудницкий был директором автобусного парка №7 этого предприятия.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"