Лидером топа российских миллиардеров вновь стал Алишер Усманов

Автор фото: итар-тасс

Число долларовых миллиардеров в России стало рекордным – в рейтинге богачей России оказался 131 олигарх. В топ-10 вошли уже знакомые всем бизнесмены вроде Алишера Усманова и Владимира Лисина, неожиданностью стало третье место Виктора Вексельберга.

Журнал СЕО составил рейтинг российских долларовых миллиардеров — всего в 2012 году на российских просторах обнаружен 131 олигарх. Их суммарное состояние составило почти $450 млрд, а на топ-10 пришлось $147 млрд. До докризисного уровня эта цифра, конечно, не дотягивает — тогда на первую десятку миллиардеров приходилось до $221 млрд, но все же она на 12% больше прошлогоднего показателя.
На первом месте, никого этим не удивив, оказался основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, который, к слову, занимает первые строки не только в российском рейтинге — Forbes в марте 2012 года поставил его на 28-ю строчку своего рейтинга богатейших людей планеты, оценив его состояние в $18,1 млрд.
На втором месте расположился председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, а вот третье место неожиданно досталось владельцу группы компаний "РеноваВиктору Вексельбергу. Впрочем, такой взлет с 11-го места в прошлом году на третье в этом объясняется тем, что олигарх удачно продал "Роснефти" свой портфель в ТНК-ВР.
Четвертую строчку оккупировал условный глава "Альфа-групп" Михаил Фридман, пятую — Михаил Прохоров, владелец группы "Онэксим", чуть было не променявший свою бизнесменскую карьеру на политическую. На шестом месте Алексей Мордашов со своей "Северсталью", на седьмом — совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Олег Дерипаска с финансово-промышленной группой "Базэл", за ним — глава "Интерроса" Владимир Потанин. Замыкает топ-10 владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Бодрей всего, согласно топу журнала СЕО, себя чувствовали бизнесмены в IT-сфере. Новичком топа оказался совладелец "ВКонтакте" Вячеслав Мирилашвили, зацепившийся пока только за 127-е место в рейтинге, но в силу возраста — он самый молодой в списке — у него будет еще множество возможностей укрепить свою позицию. Еще одним IT-олигархом топа стал основатель "Яндекса" Аркадий Воложа на 124-м месте и создатель антивируса Евгений Касперский на 113-м месте.
А вот сектор металлургии себя в 2012 году чувствовал неуютно — эксперты СЕО отметили, что, несмотря на двоих "адептов" металлургии в первой тройке рейтинга, отрасль в целом переживает не лучшие времена. Тут виновата негативная мировая конъюнктура — спрос на сталь и медь уменьшился, а предложение, за счет наращивания мощностей, напротив, увеличилось.
Судя по рейтингу, миллиардерствовать — не женское дело, представительница прекрасного пола в топе представлена в единственном экземпляре. Представлять женщин в рейтинге выпало Елене Батуриной, жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Но она в списке богачей явно не на первых ролях — в интервью The Times осенью 2012 года она оценила свое состояние в $1,1–1,2 млрд.
По данным аналитиков Wealth-X, Россия – не такой рай для олигархов, каким его представляют сами россияне. В Европе страна в 2012 году переместилась с 8 на 9 место по количеству миллионеров и миллиардеров, а их общий капитал сократился на 15% - до $605 млрд. Получается, что во всей России – в шесть раз меньше олигархов, чем в одном только Нью-Йорке.
Эксперты отмечают, что сами олигархи подобных топов очень не любят - публикация данных об их благосостоянии неизменно привлекает внимание соответствующих служб. Аналитики отмечают, что, при нынешнем курсе на более строгое отношение к офшорам и оттоку капитала, миллиардеры могут и до судов дойти в попытках запретить публиковать подобные рейтинги.
"С Forbes они еще смирились - рейтинги это их традиционных хлеб, но вот когда за это принимаются другие издания, то тут отношение становится и вовсе негативным. Сейчас не 2005 год, когда разница между указанным в налоговой декларации и на сайте какого-нибудь СМИ объемом состояния могла сойти с рук. Но надо понимать, что их капиталы - это не яхты и не дома, а доли в компаниях. Рынок волатилен, а значит, цифра меняется каждый день, хорошо бы, чтобы журналисты устанавливали хотя бы какой-то коридор", - сетует Владимир Рожанковский, аналитик ИК "Норд-Капитал".