Дышите глубже

Автор фото: Global Look Press

Сезон заболеваемости гриппом в Петербурге в самом разгаре, и среди самых частых осложнений поражения зловредным вирусом фигурирует пневмония. Причем ее жертвами все чаще становятся мужчины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от инфекций в мире умирает 17 млн человек, главный убийца среди ни — пневмония (4,4 млн человек). "Сегодня от пневмонии умирают даже люди среднего возраста — сохранные, дееспособные, полные сил, и все потому, что большинство трудоспособного населения старается перенести "банальную простуду" на ногах, боясь потерять работу", — замечает Борис Рачков, доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург высшей категории, академик МАНЭБ. "Мы зарабатываем на то, чтобы иметь возможность лечиться, — продолжает он. — Парадокс современного мира в том, что нужно быть очень здоровым, чтобы иметь возможность болеть".

Группа риска

По наблюдениям медиков, особенно подвержены пневмонии мужчины. Во-первых, из–за небрежного отношения к собственному здоровью, а во–вторых — из–за привычки курить. Курение делает легкие уязвимыми к инфекциям, снижает жизненную емкость легких. Женщины, конечно, тоже курят, но они более ответственно подходят к вопросам профилактики и лечения заболеваний, да и природа женская более живуча, у нее больше защитных механизмов.
Пневмония, в результате которой молодые и полные сил мужчины оказываются в реанимации, часто имеет вирусную природу и протекает атипично, говорят медики. Для этого типа заболеваний характерны невысокая температура 37, мышечная слабость, апатия, сонливость. Вирусные пневмонии сложно диагностируются — нет лихорадки, нет лейкоцитоза, поэтому заболевший часто предпочитает ходить на работу и переносить болезнь на ногах. "В результате человек доходит до той стадии, когда теряет сознание и уже после оказывается в реанимации", — говорит профессор Рачков. "Если пневмония развивается на фоне другого вирусного заболевания, то происходит постепенное развитие симптомов, — добавляет Мария Шакина, главный врач медицинского центра "Капитал–полис", — Сначала это ОРВИ, насморк, недомогание, боли в мышцах и суставах, затем кашель, а далее картина более явная и свойственная пневмонии. Следует понимать, что заболеваемость пневмонией, в том числе ее тяжелыми формами, а также сложность протекания болезни напрямую зависит от состояния иммунитета". Если иммунитет по каким–то причинам ослаблен: будь то сопутствующее заболевание, пожилой возраст либо еще какие–то причины — опасность заболеть повышается. "Люди с нормальной, не ослабленной иммунной системой, не курящие, у которых нет какой–то тяжелой сопутствующей патологии, от пневмонии как таковой умирают очень редко", — утверждает Мария Шакина.

Новое или проверенное

Какое лечение может вернуть легким способность нормально поставлять организму кислород? Профессор Рачков считает, что "в реанимационной медицине и лечении легочных заболеваний нужны новые формы дыхания, которые смогут спасти жизнь человеку, доставив экстренным путем кислород к его органам и тканям другим способом". Решение для тех, у кого легкие неполноценны, засорены и не могут нормально функционировать, — так называемое "жидкостное дыхание". "Это промывание легкого с помощью растворов, насыщенных очищающими ферментами, витаминами, — лучший способ профилактики пневмоний", — поясняет Борис Рачков. Вопрос, как это осуществить, пока решен только теоретически. Необходимы экспериментальные исследования, в том числе клинические, разработка специальной аппаратуры, методик легочного очищения. Этим вопросом сегодня занимается, как замечает профессор, очень ограниченное число медиков–энтузиастов. Между тем не все коллеги Рачкова разделяют стремление к экспериментам. "Если говорить о лечении пневмонии, то я бы рекомендовала доверять традиционным методам, тому, что проверено, доказано, подтверждено лабораторными и клиническими исследованиями, — говорит Мария Шакина. — Иногда мы удивляемся стоимости некоторых зарубежных лекарств. А это объяснимо: ведь именно этот препарат, а не его дешевый аналог прошел испытания и исследования, в том числе с плацебо–контролируемыми группами, в этом препарате выверены все концентрации, выявлены все возможные побочные эффекты, которые доктор должен учитывать при назначении того или иного антибиотика конкретному больному. А все эти исследования очень дорогостоящие"