В 2012 году число вакансий в банках выросло на 65%

Автор фото: Ваганов Антон

В 2012 году число вакансий в банках выросло на 65%. Самыми активными работодателями в этом году, как и в прошлом, останутся крупные розничные банки.

Банковский сектор показал самый большой прирост спроса на персонал в 2012 году. Согласно исследованию рекрутингового портала HeadHunter, объем вакансий для банковских сотрудников в Петербурге и Ленобласти за год вырос на 65%, до 1762 вакансий. Более сильный рост спроса наблюдался только в автомобильном бизнесе и производстве. Помимо вакансий, которые банки размещают на сайтах рекрутеров, у них есть и собственные кадровые службы, которые сейчас активно ищут персонал, говорят эксперты.

Вслед за рынком

Самыми активными работодателями в финансовой сфере в 2012 году стали крупные розничные банки. Их лидерство Юлия Сахарова, директор HeadHunter в Петербурге, объясняет активным развитием филиальных сетей, ростом объемов розничного и корпоративного кредитования, развитием сектора микрокредитования. На начало 2013 года на одну вакансию в банковском секторе в Петербурге приходилось два резюме соискателей.
В розничных банках подтверждают статистику рекрутеров. "Численность персонала "ВТБ 24" в СЗФО в 2012 году выросла на 40%, до 3,5 тыс. человек. Это связано с динамичным развитием сети отделений в регионе", — говорит Иван Макаров, пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО.

Большой разброс

По данным портала по поиску работы Superjob.ru, годовой рост зарплатных предложений для новых сотрудников по России составил 6–7%. В Петербурге, несмотря на активный рост спроса на персонал, уровень заработной платы в отрасли за последний год не изменился. "Как и год назад, среднее предложение по заработной плате составляет 30 тыс. рублей", — говорит Юлия Сахарова. По ее словам, значительная доля спроса на персонал приходится на продающих сотрудников, доход которых зависит от результатов продаж, поэтому вилка заработной платы в банковском секторе очень существенная: предложения начинаются от 20 тыс. рублей в месяц и достигают 300 тыс. рублей.
Между тем на рост доходов в этой сфере рассчитывать в 2013 году не стоит. По оценкам рекрутеров, в 2013 году существенного роста зарплат не будет. "В лучшем случае доходы сотрудников вырастут в пределах инфляции, то есть на 5 – 7%", — считает Юлия Сахарова.

Кадровый голод

Дефицит профессиональных кадров в банковской сфере в 2013 году достигнет пиковой стадии, считает Анна Добрякова, директор компании "Анкор Банки, финансовые услуги". "При росте бизнеса и объема операций компании продолжат активно нанимать людей в операционные подразделения и могут столкнуться с серьезной проблемой дефицита на рынке труда", — полагает она.
Благодаря росту объемов кредитования будет расти спрос на аналитиков кредитных рисков, андеррайтеров, а также на продакт–менеджеров, считает Юлия Сахарова.
А по словам Ивана Макарова, в дефиците в этом году, как и в 2012 году, останутся руководители среднего звена, а также сотрудники, способные работать на универсальной фронт–линии отделений.
По данным "Анкора", в 2012 году потребность в банковских сотрудниках управленческого звена выросла на 42% по сравнению с прошлым годом. В текущем году по–прежнему самыми востребованными в финансовом секторе останутся менеджеры по работе с клиентами, руководители филиалов, а также административный персонал.

Рост на рознице

Наиболее активными игроками на рынке труда в 2013 году, как и в прошлом, будут крупные российские розничные банки, говорят рекрутеры. "При этом среди них будет увеличиваться число региональных банков, активно развивающих розничный бизнес в одном или нескольких регионах России", — считает Анна Добрякова. По ее словам, сохранится спрос на специалистов и управленцев в области продаж розничных финансовых продуктов.