Турецкая "дочка" Сбербанка купила розничное подразделение Citi в Турции

Автор фото: Global look Press

Турецкая "дочка" Сбербанка DenizBank закрыла сделку по покупке розничного подразделения Citi в Турции.

DenizBank завершил сделку по приобретению розничного подразделения Citi в Турции, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка в понедельник, 1 июля. Сумму сделки банк не раскрывает.
О сделке DenizBank по покупке подразделения по банковскому обслуживанию физических лиц Citi стало известно в апреле этого года. В июне сделку одобрили турецкие регуляторы.
DenizBank получает бизнес по обслуживанию физических лиц, включающий более 600 тыс. клиентов, активы объемом более 1,2 млрд турецких лир (свыше $620 млн) и депозиты на 1,6 млрд турецких лир (свыше $825 млн) по состоянию на июнь 2013 года. Кроме того, DenizBank переходит 32 отделения по обслуживанию частных клиентов банка в Турции.
Филиальная сеть DenizBank таким образом расширится до 667 отделений. Активы и филиалы Citi переданы DenizBank по состоянию на 1 июля 2013 года.
Прибыль турецкой "дочки" Сбербанка по итогам 2012 года составила $405 млн, в этом году прибыль планируется увеличить на треть до $555 млн.
Сбербанк купил DenizBank пятый по величине турецкий частный банк и девятый во всей Турции по объему активов в сентябре 2012 года. Он обошелся российскому банку примерно в 3 млрд евро. По итогам прошлого года Сбербанк оценил доход от приобретения Denizbank в 3,9 млрд рублей.