Метеорит в Челябинске — часть астероида 2012 DA14, который приближается к Земле

Автор фото: Итар-Тасс

Астрономы считают, что метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью — это отколовшаяся часть большого астероида 2012 DA14, который сегодня вечером, 15 февраля, приблизится к Земле.

Специалисты отмечают, что в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра. Ученые гадают о причине происхождении метеорита, взорвавшегося над Челябинской областью.
По одной из версий, метеорит, упавший в Челябинске, может быть одним из осколков астероида 2012 DA14, который сегодня пройдет рядом с Землей. По данным NASA, поперечник астероида превышает футбольное поле. Он пройдет в 15–20 тыс. км от Земли.
Ожидается, что спутник пройдет около Земли в 23:25 по московскому времени. NASA планирует вести видеотрансляцию в прямом эфире в интернете. Мощность взрыва можно оценить в десятки или даже сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, говорят эксперты.
Высота взрыва составила 43–47 км. Тело, вызвавшее взрыв, может являться каменным метеоритом или даже мини-кометой. Объект летел из космоса со скоростью примерно 10 км/с и взорвался на высоте 50 километров.