Застройщики отмечают рост спроса на недвижимость в Петербурге в январе-феврале

Автор фото: Свистунова Валентина

Застройщики отмечают бум спроса на квартиры в январе–феврале. В банках также заметили кратный прирост заявок на ипотеку.

Объем продаж в целом по рынку в 2012 году составил около 3 млн м2 жилья, что на 15–18% больше, чем в 2011 году, отмечают в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость". В свою очередь, объем предложения в Петербурге и его пригородах на сегодняшний день составляет около 2,7 млн м2, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12,1%.

Продажи набирают оборот

Застройщики отмечают значительный прирост спроса в январе–феврале. "Текущий февраль станет одним из лучших месяцев по продажам по сравнению с тем же периодом предыдущих лет, — доволен генеральный директор управляющей компании группы "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев. — На рынке жилья ощущается подъем, я уверен, что банки скоро его почувствуют. Возможно, динамика по кредитам будет несколько скромнее, чем в прошлом году, однако в абсолютных цифрах рост очевиден".
В некоторых банках уже почувствовали активность покупателей квартир. "Результаты января 2013 года очень положительные — можно сказать, что такого января мы давно не видели, — удивлена Ирина Илясова, региональный директор DeltaCredit в СЗФО. — Клиенты как никогда были активны". Возможно, это связано с тем, что сейчас ситуация на рынке благоприятна: ставки по ипотеке доступны, цены на рынке недвижимости не растут, объясняет она.
В банке "Санкт–Петербург" говорят, что в прошедшем январе количество заявок на ипотеку и количество выданных ипотечных кредитов выросло примерно в 5 раз по сравнению с январем 2012 года.
"В продажах нашей компании нет сезонности, они стабильны, так как мы продаем готовые квартиры с отделкой, — говорит генеральный директор СК "Темп" Юрий Лучко. — Я бы отметил, что стало больше прямых продаж". Клиенты покупают квартиры в инвестиционных целях без привлечения кредитов, поясняет он.
"Ввод жилья в 2012 году был почти таким же, как в 2011 году, однако мест под застройку в центре города почти не осталось, — говорит руководитель компании "Л1" Павел Андреев. — Поэтому мы отмечаем почти ажиотажный спрос на введенные в эксплуатацию дома на Петроградской стороне".
Темпы ввода жилья в прошлом году несколько ниже, чем показатели 2011 года, однако ввод в январе 2013 года вырос более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорит Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора НДВ СПб. В 2012 году на рынок было выведено на 53% больше новостроек, чем годом ранее, добавляет он. Безусловным лидером по объемам строящегося квартирного жилья на территории Петербурга и Ленобласти является Всеволожский район.

Половина выдач

В строительных компаниях отмечают рост продаж в кредит. "Доля продаж в кредит растет, у нас она уже достигла около 45%", — подтверждает Арсений Васильев. Несмотря на рост ставок по ипотеке в 2012 году, банки смягчали условия оформления кредитов, так что их удорожание не отпугнуло заемщиков, объясняет он.
По словам начальника отдела развития ОАО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" Сергея Милютина, в прошлом году доля выдачи ипотеки на покупку жилья на первичном рынке выросла с 40 до 50% общего объема выдач. Темпы выдачи кредитов на первичное жилье опережают выдачу ипотеки на вторичке, где она в среднем за 2012 год выросла на 30%, отмечает он.

Темпы снижаются

Несмотря на хорошее начало года, банкиры ожидают, что темпы роста выдачи ипотеки в текущем году снизятся с прошлогодних 40 до 20–30%.
"В первом полугодии спрос на ипотеку сохранится или немного сократится, темпы роста выдач также незначительно упадут, — полагает управляющий петербургским филиалом банка "Возрождение" Игорь Капленов. — Чтобы существенно стимулировать спрос, банкам нужно внедрять совместные программы с застройщиками, дающие серьезные преференции покупателям".
В 2013 году рост продолжится, пусть и не столь высокими темпами, как в 2012 году, говорит заместитель председателя Северо–Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина. В последний год рынок ипотеки развивался преимущественно за счет новостроек, а в 2013 году застройщики обещают сдать не меньшее количество нового жилья, объясняет она.
Что касается ставок по ипотечным кредитам, то они колеблются в пределах 11–15% годовых в рублях. Как говорит Ирина Бажулина, заместитель директора филиала банка "Стройкредит" в Петербурге, на финансовом рынке наблюдается дефицит ликвидности, удорожание привлекаемых банками средств, в том числе рост ставок по депозитам. В 2013 году ставки по ипотеке вполне могут вырасти в среднем на 1 процентный пункт, полагает она.
Илья Злуницын , региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка, ожидает, что ставки зафиксируются на нынешнем уровне с возможной корректировкой в пределах 0,5%.
На фоне появления новых проектов в Ленобласти объем предложения в городской черте Петербурга сокращается. При этом общий объем предложения массового сегмента поддерживается на прежнем уровне за счет новых проектов в так называемом закадье. В массовом сегменте растет популярность объектов комфорт–класса. Для сравнения: из всего объема нового предложения в 2012 году 56% — это объекты комфорт–класса, в 2011 году этот показатель составлял 19%. Средняя цена комфорт–класса — 90 – 95 тыс. рублей за 1 м2. В 2013 году в этом сегменте рост цен составит до 10%.
Вера Сережина
директор управления аналитического маркетинга компании "Северный город"